Возможно ли сократить работающих пенсионеров в зоне АТО, получающих 2/3 зарплаты в случае простоя, не по вине предприятия?

• г. Донецк

Могут ли сократить работающих пенсионеров, получающих 2/3 зарплаты (пособие, в случае простоя, не по вине предприятия) в зоне АТО?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Полина

Могут сократить работающих пенсионов, получающих 2/3 заработной платы в зоне АТО, все зависит от штатных моприятий по сокращению.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Уволить по сокращению могут не только пенсионеров, но и других работников. Преимущественное право оставления на работе регламентируется статьей 179 Трудового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, к сожалению могут сократить. Преимущественно право на оставление при сокращении согласно ст. 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Является ли человек работающим пенсионером, если он директор ООО, не получающий зарплату и официально не работающий по трудовому договору.

Работающий пенсионер. Имею сына 15 лет (плачу алименты) и дочь 7 лет. Имею ли я право на

2 х месячное пособие при сокращении. В виду перемены собственника на предприятии предстоят сокращения. Или меня могут сократить без выходного пособия.

Ответили про скращении для всех. А я спрашиваю про пенсионеров.

Работающим пенсионерам не добавят ничего! Вот только почему всех работающих пенсионеров под одну гребёнку? Кто-то работает на полную ставку, кто-то на 0,5 ставки, моя же "подработка" на 0,25 ставки в абсолютном выражении составляет чуть более 5000 р/мес., а у кого-то и того меньше. Получается, что к 2023-24 году те, кто не работал, но регулярно получал прибавку, сравняются пенсией с доходом работающих пенсионеров, у которых (пенсия+зарплата). Более того, пенсия неработающих будет превышать размер неиндексируемой на сегодня уже в течении нескольких лет пенсии работающих пенсионеров. Вопрос: почему при индексации пенсии не учитывается реальный размер получаемого работающим пенсионером "приработка", почему берётся в расчёт только "работающий/неработающий"? Есть ведь много пенсионеров, чей "приработок" составляет всего 2000-3000 р/мес., но они "чохом" зачисляются в категорию "работающий" с вытекающими последствиями.

Я - работающий пенсионер бюджетного предприятия. Слышала, что с 1 января 2016 года с зарплаты работающих пенсионеров не будут вычитать подоходный налог. Правда ли это? Если да. то какие документы для этого необходимы и куда нужно обращаться? В бухгалтерию своего предприятия или в налоговую инспекцию?

Какие изменения ждут работающих пенсионеров. Планируется ли уменьшение пенсии работающим пенсионерам или на выбор пенсия или зарплата?

В августе 2013 года я уволилась с предприятия, зарплата не была выплачена, на сегодняшний момент з/пл составляет 155 тыс. рублей, никакая деятельность на предприятии не ведется, большие задолженности по налогам, там просто повешен замок. Могу ли я как нибудь получить свою задолженность по зарплате, есть ли сроки давности по выплате задолженности по з/пл и если предприятие признают банкротом? Спасибо.

В настоящее время я являюсь пенсионером МВД. Хотел бы оформить ипотечный кредит в сбербанке. На какие льготы я могу претендовать. Я работающий и получающий зарплату и пенсию на карту сбербанка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста ситуацию: на предприятии объявили о сокращении и я под него попадаю (я не являюсь пенсионеркой), в то же время оставляют на рабочем месте людей получающих пенсию (пенсионеров). Имеют ли право по закону сократить именно меня?

Государственное сельхоз предприятие было создано по решению исполкома районного совета народных депутатов. Районный исполком муниципального образования является учредителем данного гос предприятия. Вопрос: человек работающий в данном предприятии будет считаться работником работающим в муниципальном учреждении?

Правомерен ли отказ ЦЗ от постановки на учет для выплаты псобия по безработице, в связи с отсутвием справки о зарплате с последнего места работы, но справку не получить предприятие просто исчезло с лица земли и в архивах никакой инфыормации нет, теперь что я по вине предприятия не смогу получить Пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение