Возможно ли сократить работающих пенсионеров в зоне АТО, получающих 2/3 зарплаты в случае простоя, не по вине предприятия?

• г. Донецк

Могут ли сократить работающих пенсионеров, получающих 2/3 зарплаты (пособие, в случае простоя, не по вине предприятия) в зоне АТО?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Полина

Могут сократить работающих пенсионов, получающих 2/3 заработной платы в зоне АТО, все зависит от штатных моприятий по сокращению.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Доброго времени суток! Уволить по сокращению могут не только пенсионеров, но и других работников. Преимущественное право оставления на работе регламентируется статьей 179 Трудового кодекса.

Здравствуйте! Да, к сожалению могут сократить. Преимущественно право на оставление при сокращении согласно ст. 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.