Бывший муж обращается в суд для определения длительности встреч с маленьким сыном - сколько времени ему могут назначить и есть ли возможность проведения встреч только в присутствии матери?

• г. Смоленск

Бывший муж подал в суд для определения встреч с ребенком, мальчик 1,8 месяцев, сколько времени ему могут присудить и возможны ли встречи только в присутствии матери?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Мать может настаивать на том, чтобы встречи происходили в ее присутствии. Обычно для встреч 1-2 дня в неделю суд определяет.

Здравствуйте! Суд выносит решение исходя из интересов ребенка и его режима дня. Могут вынести решение о том, чтобы встречи происходили в присутствии матери. Удачи Вам и всего хорошего!

Решает только суд

возможно 3-5 часов в неделю...

но может и вовсе отказать

смотря что вы укажите в отзыве на иск...

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Уважаемая Евгения

В таком возрасте настаивайте в суде, что встречи возможны только по месту постоянного жительства ребёнка, т.е. по Вашему месту жительства, и только в Вашем присутствии.

Поговорите по данному поводу с опекой, выскажите свои опасения насчёт встреча с ребёнком на иной территории.

Подайте возражения на иск отца ребёнка

Удачи вам и всего самого наилучшего

Если мама будет в суде требовать только в присутствии ее и докажет это, то суд пойдет ей навстречу. Время не должно быть в таком возрасте более 1-1,5 часов. Лучше в вашем случае мировое соглашение, так как решение суда на все случаи жизни не распишешь, что можно в соглашении. Всего доброго.

Суд может в решении определить количество встреч с ребенком и время, в течение которого ребенок будет с отцом, согласно графику встреч, указанному в исковом заявлении, если Вы не возразите и не представите свой график встреч с сыном в возражениях на исковое заявление, аргументируя это возрастом ребенка, необходимостью ухода матери за ребенком в этом возрасте отношением ребенка к отцу. Орган опеки, в случае его участия в судебном производстве в качестве третьей стороны, тоже может предложить свой график. В итоге время и количество встреч ребенка с отцом определит суд, исходя из необходимости обеспечения "интересов ребенка". Заранее нельзя сказать сколько времени отец будет видеться с ребенком, в присутствии матери или нет.