Взял заем в МФО по ряду причин не смог во время оплатить теперь угрожают коллекторы.

• г. Кострома

Взял заим в МФО по ряду причин не смог во время оплатить теперь угрожают колекторы.

Ответы на вопрос (13):

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Если коллекторы угрожают Вам или Вашим родственникам по телефону (в смс) или при встрече, рекомендуем ставить в известность правоохранительные органы. Вам необходимо зафиксировать все факты, связанные с угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашему заявлению в правоохранительные органы.

Коллектров игнорируйте полностью. Напишите заявление в МФО о рассрочке или отсрочке долга. Если подадут в суд просите снизить неустойку, ст.333 ГК РФ. Удачи Вам!

По поводу угроз обращайтесь в полицию, по поводу нарушений антиколлекторского закона - необходимо обращаться в прокуратуру.

Если говорят, что обратяться в суд, то это не угроза, а законное право. Если иные угрозы, то обратитесь в полицию с заявлением. Удачи Вам!

Если шлют угрозы в ваш адрес, обратитесь в полицию с заявлением по факты вымогательсва денег неизвестными вам лицами... Удачи...

Коллекторам на угрозы ответьте заявлением в полицию поскольку вы должны мфо, а не им и мфо вправе подать на вас иск в суд.

Ну и пусть себе звонят. А Вы не отвечайте и не общайтесь. Иначе не отстанут. Пусть МФО идет в суд. В суде можно долг намного уменьшить. В частности, нельзя взыскать сумму, превышающую более чем в 4 раза, выданную МФО. Об этом в суде скажите. И почитайте свой договор.

Добрый день, уважаемый посетитель!

У Вас два варианта - первый - игнорировать коллекторов, все их угрозы пусты, как мыльный пузырь, и направлены только на запугивание должника. Не общайтесь с ними. Втрой вариант - заявите в полицию

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте. Не обращайте внимания на их угрозы, если они не угрожают Вашей жизни, здоровью и т.п. И не разговаривайте с ними вообще. Пусть обращаются в суд. Если же поступают подобные угрозы, то подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Если к Вам придут коллекторы, то просто не впускайте их к себе, у них нет права входить к Вам без Вашего разрешения.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Предложите кредитору решить вопрос по долгу в суде, На угрозы коллекторов подавайте заявления в полицию. Удачи Вам.

Здравствуйте! С коллекторами лучше не общаться, пусть обращаются в суд. А если будут угрожать, обращайтесь с заявлением в полицию

Здравствуйте.

По поводу угроз обращайтесь в правоохранительные органы

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.