Неудачный инцидент в сауне - потеря сознания, вызов скорой и проблемы с администрацией - как защитить свои права?

• г. Саранск

В сауне подсколнулся, разбил голову, потерял сознание, наложили 4 шва, сотрясение мозга, администратора просили вызвать скорую, на что та начала нас отчитывать что громко кричим, скорую вызвал рядом стоящий мужчина, мы написали жалобу в книгу отзывов и предложений, администратор после случившегося звонит и угрожает расправой, что морально пострадала, что делать, как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если угрожает, обращайтесь в полицию. И сами обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда. Всего Вам хорошего.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Зафиксируйте свои повреждения, полученные в сауне, путем обращения в травмпункт и сами напишите заявление в полицию. Всего хорошего.

Прежде всего вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки по факту совершения преступления работниками сауны предусмотренного статьей 238 Уголовного кодекса России

УК РФ, Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

Доброго времени суток. Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Чтобы они провели проверку качества оказания услуг, а также соблюдение в сауне строительных норм и правил и санитарных норм и правил. Если будут выявлены нарушения обяжут устраните привлекут к ответственности.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор о качестве услуг, а также в суд с иском о компенсации морального вреда. Кроме того, можно потребовать возмещения убытков, подтвердив, что ситуация произошла при оказании услуг (например, расходы на лечение).