Кредит выплачен не полностью, коллекторы требуют дополнительные выплаты - законно ли это?

• г. Москва

Брала кредит 2008 году, кредит выплатила не до конца в результате с процентами осталась должна 60 тыс, банк снял с карты 20 тыс. Теперь я должна 40 тысяч, а теперь начали названивать Актив Бизнес Колекшен, требовать срочные выплаты да ещё какие то проценты мне насчитывать, угрожать что они приедут и заберут имущество. Это вообще законно? Неужели мне придется платить коллекторами процент?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Отправляйте их в суд. Срок исковой давности 3 года если вы делали последний платёж по данному кредиту более 3 лет назад срок исковой давности истек. Это значит что при обращении в суд за взысканием создана Вы можете заявить об истечении срока давности И

суд у вас ничего не зависит.

Здравствуйте, ничего им не платите. А отправляйте их в суд, если будут кгрожать - записывайте их угрозы и пишите жалобу в прокуратуру.

Срок давности они пропустили

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Нет, не законно. На угрозы со стороны коллекторов можете написать заявление в полицию. Кроме того, можете сказать им, чтобы они подавали в суд. Это для вас наилучший выход. Сможете заявить ходатайство о фиксировании суммы долга, снижени процентов на основании ст.333 ГК и установлении нового графика платежей.

Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Здравствуйте, Алла! Вы имеет право не общаться с коллекторами и не платить им, если у них есть законные основания, то они могут обратиться в суд, в суде Вы сможете просить об уменьшении размера неуйстойки, после суда возможно удержание Ваших доходов в размере 50%. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый вечер, Алла! Конечно, не законно. Никакому агентству вы ничего не должны. У приставов есть решение суда, которое они обязаны исполнять. Но поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!