Сохранится ли пенсия?

• г. Пермь

Сохранится ли северная пенсия при переезде из янао в волгоградскую область?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно - она у ВАС будет меньше на величину территориального коэфициента

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Если вы имеете в виду пенсию которого вам назначили в связи с отработанным временем с северным стажем, то она должна у вас остаться так как вы и получили и заработали именно на севере. При переезде могут измениться коэффициенты начисляемые текущий стаж А уже заработанная пенсия не изменится.

Здравствуйте, нет. не сохранится.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.

Доброго времени суток! Если страховой и северный стаж выработаны полностью, пенсия сохраняется. Если стажа не хватает, размер пенсии уменьшится на величину районного коэффициента. Удачи вам и всего доброго.