Иск о нечинении препятствий и вселение в квартиру это одно и тоже или это два разных вопроса и чем они отличаются друг от друга.

• г. Волгоград

Иск о нечинении препятствий и вселение в квартиру это одно и тоже или это два разных вопроса и чем они отличаются друг от друга.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

О нечинении препятствий и вселение в квартиру можно указать в одном иске

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору. (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Это два разных требования, чинить препятствия в пользовании помещением могут и гражданину, вселенному и проживающему в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исковые требования разные, но не исключают друг друга. При наличии спора, одновременно могут быть предъявлены требования о вселении и определении порядка пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы имеете право защищать свои законные права и интересы всеми доступными способами, не запрещенными законом. В соответствие со ст. 12

[b] Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Вы вправе избрать любой способ защиты своих гражданских прав в зависимости от Вашей ситуации. Те требования, которые Вы озвучиваете, совершенно разные требования, нужно избрать или то, или то - в зависимости опять же от именно вашей ситуации. Если Вы конкретизировали бы вопрос, мы смогли бы Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Не существует понятия " о нечинении препятсвий"

Возможна подача искового заявления об устранении препятсвий в пользовании жилым помещением

Можно подать один иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Спросить
Пожаловаться

Это разные требования, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае это совершенно разные основания и разные предметы иска

Иск о не препятствий в пользовании квартирой, подается в том случае, если истец имеет право пользования квартирой, которое не подлежит сомнению, но лица проживающие в квартире по каким-то корыстным соображениям препятствуют ему пользоваться данной квартирой

Иск о признании права пользования жилым помещением, вселении в квартиру, подается в том случае, если истец не проживает в квартире, но считает, что он имеет право пользования данным жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Это разные требования. Нечинение препятствий в пользовании, вы можете быть вселены и проживать, но вторая сторона может чинить препятствия, менять замки например, а вселение_ это, когда вас на порог не пускают и в квартире нет ваших вещей, вы там не проживаете.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Это два самостоятельных требований, которые как могут быть в одном иске, так и может быть какое-либо одно из них.

Разница в том, что препятствия вселению, - это препятствия для того чтобы проникнуть в квартиру.

А препятствия в пользовании может заключаться в ситуациях, , если в квартиру фактически доступ есть, но создаются помехи для пользования жилым помещением, например не дают возможности пользоваться местами общего пользования, санузлом и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, если есть решение суда об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, а в иске не было вселение. Что в таком случае будит делать пристав. Вселять или только отдаст дубликат ключей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пристав будет исполнять то решение, которое вынес суд. если вселения нет в резолютивной части - исполнительного листа на вселение не будет. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Если в исполнительном листе не указано требование о вселении, то судебный пристав не имеет возможно принудительное вселить. В этом случае дубликат ключей также нет оснований передавать.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае в принципе действия пристава, аналогичны действиям при вселении в квартиру

Приступ должен вручить истцу ключи от квартиры, и вместе с ним войти в жилое помещение, и предупредить остальных лиц проживающих в данной квартире, о недопустимости чинения препятствий пользование данной квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если не был подан иск о вселении, то можно ли в суде требовать взыскать убытки за с" емное жильё, если чинились препятствия? Спасибо. Иск о вселении и о нечинении препятствий это одно и тоже или разные понятия?

Департамент взыскания и коллекторское агенство это одно и тоже или нет. Чем они друг от друга отличаются?

Заранее спасибо.

Услуги Юриста и Адвоката это разные цены? И чем отличаються они друг от друга?

У меня вопрос:

я являюсь по решению совладельцем 1/2 доли однокомнатной квартиры. Другая доля принадлежит бывшей супруге. В наст. Время рассматривается мой иск о нечинении препятствий по вселению и проживанию меня в моей части кваритры. Супруга в этой кваритре не проживает, но подала встречный иск о разделе однокомнатной квартиры путем переоборудования, что практически невозможно сделать. Для меня это жилье единственное, у супруги в собственности еще имеется жилье. И подача супругой встречного иска является попыткой затягивания решения вопроса о вселении и проживании в суде. Прошу вас, посоветуйте, как мне вселиться быстро, и можно ли ходатайствовать перед судом рассматривать мой иск и ее отдельно друг от друга.

Возможно ли разделить лицевой счет на квартиру через суд, чтобы осуществлять квартплату отдельно друг от друга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К вопросу №468137. Не успел составить иск о своем вселе-нии и нечинении препятствий. Получвил иск из суда от своей матери о нечи-нении препятствий в пользовании жилым помещением. Я в квартире не живу, мне не дают там жить, как я могу чинить препятствия своей матери если она меня в квартиру не пускает. В иске указано ложь, клевета, оскорбления. Воп-рос-мне надо составит возвражение на иск? С уважением Петр.

Чтобы судиться, на раздел имущества, мне нужно узнать в собственности квартира или нет. Мне сказали, что собственность и приватизация это два разных по смыслу слова. Чем они отличаются друг от друга, если есть между ними разница. И можно взять информацию в БТИ, о том, что квартира родственников, приватизированна или нет. И вооще, имеют они право давать такую информацию.

Как действовать на практике в такой ситуации. Меня ожидает вселение с помощью судебных приставов в квартиру, где я собственник доли. Второй собственник сдает квартиру и в ней проживают люди. Должны ли судебные приставы или участковый, присутствующий при вселении попросить проживающих в квартире граждан покинуть ее. В решении суда и в исполнительном листе указано "вселить меня и не чинить препятствий в моем нахождении в квартире". Из предыдущего вселения я помню, что приставы не стали выдворять посторонних из квартиры, участковый тоже. Что мне практически делать, так как я естественно против, чтобы посторонние люди находились в квартире. Посоветуйте, пожалуйста. (Иск был о вселении и нечинении препятствий, т.к.тогда квартира не сдавалась. Спасибо. Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение