Ответственность за последствия от сорванного отвода от стояка в квартире после 3-летнего отсутствия работ по сантехнике - кому она принадлежит?

• г. Воронеж

Сорвало отвод от стояка, в квартире он не перекрываеться, мы 3 года живём ни каких работ по сантехнике не делали. Чья ответственость за последствия?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо выяснять причины срыва отвода. Если давление в трубах превысило нормативы, за это отвечает УК, если неправильная эксплуатация вентил была со стороны жильцов квартиры - собсвенник квартиры.

Доброго времени суток! Если стояк не перекрывается в квартире, то ваша ответственность в данном случае исключается, можете не переживать.

Стояки это всегда зона ответственности управляющей компании, поэтому пишите претензию управляющей компании и заявку на ремонт за счет управляющей компании. Соответственно и материальную ответственность по заливу несет управляющая компания.

По правилам оказания коммунальных услуг все инженерные сети, трубы до перекрывающего вентиля и сам этот вентиль относятся к общедомовому имуществу, ответственность за неисправности и аварии на этом общедомовом имуществе несет управляющая компания, в том числе за причиненный ущерб.

Здравствуете.

Это ответственность управляющей компании. Это общее имущество!

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".