Покупаю квартиру, интересует перечень документов для оформления сделки.

• г. Кемерово

Покупаю квартиру, интересует перечень документов для оформления сделки.

Ответы на вопрос (4):

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, непосредственно договор купли-продажи жилого помещения, согласие супруга собственника на отчуждение имущества, если оно нажито в период брака.

Здравствуйте Очень много документов нужно проверить во-первых Вам нужен договор купли-продажи во-вторых вам нужно проверить биографию этой квартиры в частности проверить собственников на сайте ФССП России на предмет исполнительных производств чтобы затем вас потом не тревожили приставы-исполнители а также коллекторы кроме того нужно взять форму 8 посмотреть кто был выписан либо по решению суда либо кто умер срок исковой давности для обжалования этой сделки 3 года Кроме того нужно Взять выписку по услугам ЖКХ в том числе капитального ремонта Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Это зависит от того, как покупатель собирается приобретать квартиру - за наличку, с использование средств маткапитала, ипотека.