Развод и раздел имущества - Какие права у меня и ребенка, если муж оформляет зеленку на себя при покупке квартиры?

• г. Воронеж

Муж при покупке квартиры хочет оформить зеленку только на себя. Какие будут у меня с ребенком права в случае развода и деления имущества.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Ребенок не причем здесь совсем, он не участвует в дележе при разводе. А вот Вы имеете право получить половину совместно нажитого с мужем имуществом, независимо от того, что оно оформлено на мужа, смт.33-39 СК РФ. Удачи!

Здравствуйте! Если Вы официально в браке, то при приобретении квартиры, квартира будет считаться совместно нажитой. Вы будете иметь право на 1/2 доли квартиры.

Квартира является общей собственностью и делится поровну между супругами. Статья 39 семейного кодекса. Ребёнок может претендовать на эту квартиру только в порядке наследования.

Доброго времени суток! Если квартира и другое ваше имущество является совместно нажитым в браке имуществом, то оно делиться поровну между супругами. Ребенок при разделе не участвует. Имущество которое перешло в собственность мужа в порядке наследования либо дарения, разделу не подлежит. Всего хорошего!