Вопросы о пенсии и стаже работы инвалида 3 группы

• г. Красноярск

Я проживаю в г.Шарыпово Красноярского края, где прожиточный минимум составляет за первый квартал 2017 года - для пенсионеров – 8 540 р рублей. Я инвалид 3 группы пожизненно, моя страховая пенсия составляет 6332,09 р. + ЕДВ 2022,94 р.. 24 июля 2017 г мне исполняется 55 лет, могу ли я уйти на пенсию (или по новому законодательству я должна уйти в 55 лет и 6 мес.), проблема в том еще, что у меня украдена трудовая книжка где весь стаж работы (но так как почти весь стаж заработан в Средней Азии возможности востановить нет, неоднократно уже 18 лет пишу везде запросы, но ответов так и нет), есть стаж работы в Росии (до ухода на пенсию по инвалидности), но он мал всего 7 лет без 2 месяцев, хотела бы узнать если я даже уйду на пенсию в июле, то какой размер пенсии у меня будет? Наверно размер прожиточного минимума и + ЕДВ (ведь мне его же будут платить?) или опять просто минималка. Сейчас вот я получаю минимальную пенсию + ЕДВ и получается прожиточный минимум, это мне так в пенсионном фонде обьяснили, поэтому маленькая пенсия. Спросили документы на детей, у меня их 2 - 30 лет сыну и 38 лет дочери. Живут в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Размер пенсии не может быть менее прожиточного минимума пенсионера в регионе. Если стажа недостаточно, то рассчитывать на большой размер пенсии не стоит.

Извините, но пенсия будет в размере прожиточного минимума нашего региона? И отдельно мне будут доплачивать ЕДВ. ЕДВ же не будет входить в размер прожиточного минимума? Он будет оплачиваться отдельно.

Добрый вечер. Если у вас пенсия ниже прожиточного минимума вы можете написать заявление Чтоб вам выдавали пенсию Согласно прожиточного минимума вашего региона дополнительно ничего доплачивать они будет только индексироваться ежегодно. Хорошего приятного вечера.