Скажите пожалуйста, как мне узнать прекращено ли на меня уголовное дело или нет?

• г. Ковров

Скажите пожалуйста, как мне узнать прекращено ли на меня уголовное дело или нет? Пол года назад приехала родственица из деревни, и сказала, что тамошний сосед на меня заявление написал и дело заведено уголовное. Но вот ни слуху ни духу. Я не знаю, стоит ли ворошить это дело, может все уже забыли о чем речь, как мне узнать поаккуратнее, чтобы не навредить себе. (Я там у него забор сломал по пьяному делу, но мы вместе были, незнаю, чего он обижаеться.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий!

Если бы было реальное уголовное дело, то Вас бы давно уже вызвали в милицию. Что касается Вашего желания не навредить себе, то поймите, что нет такой стадии уголовного дела как "дело забыто". Если дело есть, то Вас всё равно вызовут, а если нет, то и бояться нечего, поэтому можете обратиться в милицию по месту происшествия, где выяснить интересующий Вас вопрос. Скорее всего соседу отказали в возбуждении уговного дела и предложили в порядке гражданского судопроизводства взыскать с Вас стоимость испорченного имущества.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев