Наказание за уклонение от выплаты задолженности - штрафы и пени

• г. Курск

Какие штрафы и пени накладывают приставы за уклонение от выплаты задолженности? Какой процент штрафа от суммы, и как расчитать пени.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы в случае не выполнения требований исполнительного документа в течении 5 дней вправе взыскать с должника 7% суммы от суммы долга, но не менее 1000 рублей. В ходе исполнительного производства приставы могут понести иные затраты на реализацию иные, они тоже могут быть включены в исп. сбор по окончании производства. Каких либо неустоек и процентов на долг приставы не насчитывают, это отдельные административные наказания.

Могут проиндексировать исполнительский сбор и долг

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Исполнительский сбор - 7%.

С уклонением не злоупотребляйте, ст. 177 УК. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Прим.: крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

Добрый день!

Прежде всего вам необходимо ознакомиться у пристава с материалами исполнительного производства, в деле должен быть судебный приказ или исполнительный лист. Ознакомившись с делом вы узнаете сколько конкретно вы обязаны платить по судебному акту.

Вы должны были по почте получить постановление пристава о возбуждении исполнительного производства с требованием о добровольной оплате долга в течение 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства в соответствии с пунктом 12 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

То что вы называете пеней скорее всего является исполнительским сбором, который в силу статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» берут приставы в случае добровольного неисполнения исполнительного документа.

Если с вас требуют исполнительский сбор, а постановления пристава вы не получали обжалуйте действия пристава старшему судебному приставу или в суд.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.