С женой в разводе три года. Квартира оформлена на меня при совместном приобретении. Хочу оформить на неё но без налогов.

• г. Омск

С женой в разводе три года. Квартира оформлена на меня при совместном приобретении. Хочу оформить на неё но без налогов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Обратитесь в нотариальную контору Вашего города для определения супружеских долей в совместно нажитом имуществе путём составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества (квартиры), а потом у того же нотариуса оформите договор дарения (или продажи) своей доли. С 2016 года все эти сделки удостоверяются только нотариально (введена нотариальная монополия). Там же и по налогам Вас проконсультируют. В любом случае, придётся оплатить нотариальное удостоверение сделок, а это недешёвое удовольствие (около 10-20 тысяч рублей каждая сделка). С тарифами ознакомитесь у нотариуса. Минуя нотариуса, у Вас не получится разделить квартиру и подарить или продать свою долю бывшей супруге.

Без налогов не получится, так как Вы перестали быть членами одной семьи. Если квартира приобретена в период брака половину она может получить как супружескую долю по письменному соглашению между Вами, с регистрацией ее права в Росреестре (госпошлина 2000 руб.) При дарении ей придетс уплатить 13% от кадастровой стоимости подарка.

Здравствуйте! Нужно обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе квартиры. По такому соглашению квартира может быть передана в собственность одного из бывших супругов целиком. Изменение права собственности на квартиру подлежит обязательной государственной регистрации.