Как оформить собственность на землю под многоэтажным домом и как это повлияет на собственников квартир?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена в малоэтажном доме, который построен на арендованной земле на 50 лет. Совет собственников квартир хотят оформить в собственность землю под домом и прилегающей территорией.

Вопросы:

1. Что это даст, плюсы-минусы? Стоит ли оформлять собственность?

2. Покупая и продавая квартиру, собственник не приобретает и не продаёт землю под домом?

3. Земля в собственности-это на налог на землю, который должны платить собственники квартир?

Ответы на вопрос (2):

Земля под домом, принадлежащим собственникам квартир в собственность не продается, только в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора так как невозможно каждому собственнику выделить землю, пропорционально его доле.

При купле-продажи квартиры право на землю не переходит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При отчуждении жилого помещения в МКД право собственности на него переходит вместе с правом на зу под ним, вне зависимости от того какое это право-собственность или аренда. Естественно, при возникновении права собственности на з/у Вы будете платить не арендную плату, а земельный налог. Возможно, он будет меньше, чем арендная плата. Из плюсов, Вы сможете заниматься благоустройством прилегающей территории без согласования с арендодателем. Ну и оформлять парковочные места (если там это возможно).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: застройщик построил дома некоего ЖК на арендованной у города земли. Дома построены, все, кто приобрел квартиры, оформили их в собственность. Теперь земля под домами чья? Если землю оформить в собственность собственников квартир, то будут ли собственники квартир платить налог за землю под домами?

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Имею 1/6 долю в квартире, 3 собственника. Дом на две квартиры с землей. У нашей квартиры земля в размере 600 кв.м. не приватизирована, находится в совместной собственности в г.Кирово-Чепецке. Как оформить долевую собственность на землю, если другие собственники не хотят оформлять землю в собственность?

Такая ситуация. Дом четырёх квартирный. По две квартиры в одной ограде. Берём одну ограду. В ней, первая, от дороги квартира и прилагаемая земля одних собственников, в их же землю входит полностью ограда, так разделено, так купили. Вторая квартира в собственности у второго хозяина и у них проход через землю-собственгость первой квартиры. Земля второй квартиры в собственности у третьих лиц. Может ли третий хозяин, собственник земли продать свою землю? Нужно ли ему спрашивать разрешения у хозяина квартиры два? И что делать собственнику квартиры первой, получается вторые и третьи ходят по ограде-собственности первой квартиры. Может первая квартира запретить вторым и третьим ходить по своей земле-ограде? Спасибо.

Кроме того, что мы оформляем квартиры в собственность в новостройке, застройщик поднимает (отдельно) вопрос о приватизации участка земли под домом и прилегающей территорией. Сейчас земля в собственности у города (строительство не завершено). Я не понимаю в чём подвох. Когда Приватизировала старую квартиру-вопроса о земле под домом не стояло. Некоторые говорят, что это происходит автоматически и при приватизации помещения тут же мы вступаем в долевую собственность на землю под домом.

Добрый вечер. Мы живем в многоквартирном бараке с печным отоплением. Есть земля под домом в общедолевой собственности. Теперь в данный момент земля под домом пренадлежит одному собственнику. Из нашего дома. В 2012 году было три собственника из десяти квартир. Нынешний хозяин земли и два других собственника, эти два слбственника дали доверенность настоящему хозяину земли и он приватизировал всю землю под домом. А как теперь быть остальным которые приватизировали квартиры только в 2017 году и хотели бы приватизировать свою часть земли, но собственник земли теперь не дает согласия.

Я купила квартиру в доме на 4 хозяина позже выяснилось что земля в собственность не оформлена обратилась в сельский совет на разрешение оформления земли мне отказали мотивируя тем что нужны заявления от всех жильцов соседи оформлять землю не хотят Подскажите как мне оформить землю в собственность у меня не доля а квартира Земли 30 соток на 4 квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в трехквартирном, я собственница одной из квартир! Скажите пожалуйста, как оформить в собственность землю, у одного собственника, земля уже в собственности, в другой квартире не кто не живет в ней нет собственника, и третья квартира моя, где я хочу тоже оформить землю на себя, как эта сделал, собственник первой квартиры.

Живем в квартире двухквартирного дома. Квартира и земля вокруг в собственности. Собственность на землю и на квартиру оформлена отдельно. По программе Аварийного и ветхого жилья дои признан ветхим. По устным переговорам с администрацией возможно строительство дома на старом месте, но земля должна быть с муниципальной собственности!? Как, по какому договору и по какой цене мы должны передать землю по строительство дома? Возможен ли обратный выкуп земли по домом в нашу собственность? Возможно ли и как оговорить равноценную стоимость зели при продаже и обратном выкупе? После строительства квартиры как вернуть ее в собственность семьи? Спасибо!

Хочу купить квартиру в частном доме (дом на 2 квартиры, покупаю одну из них). Квартира в собственности продают наследники. Есть кадастровый паспорт но земля не приватизирована. Если оформлю квартиру на себя, потом смогу землю оформить в собственность и насколько это хлопотно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение