Как оформить собственность на землю под многоэтажным домом и как это повлияет на собственников квартир?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена в малоэтажном доме, который построен на арендованной земле на 50 лет. Совет собственников квартир хотят оформить в собственность землю под домом и прилегающей территорией.

Вопросы:

1. Что это даст, плюсы-минусы? Стоит ли оформлять собственность?

2. Покупая и продавая квартиру, собственник не приобретает и не продаёт землю под домом?

3. Земля в собственности-это на налог на землю, который должны платить собственники квартир?

Ответы на вопрос (2):

Земля под домом, принадлежащим собственникам квартир в собственность не продается, только в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора так как невозможно каждому собственнику выделить землю, пропорционально его доле.

При купле-продажи квартиры право на землю не переходит.

Добрый день! При отчуждении жилого помещения в МКД право собственности на него переходит вместе с правом на зу под ним, вне зависимости от того какое это право-собственность или аренда. Естественно, при возникновении права собственности на з/у Вы будете платить не арендную плату, а земельный налог. Возможно, он будет меньше, чем арендная плата. Из плюсов, Вы сможете заниматься благоустройством прилегающей территории без согласования с арендодателем. Ну и оформлять парковочные места (если там это возможно).