Возможность взыскания алиментов на содержание от мужа при отсутствии возможности работать - какие документы необходимы

• г. Пермь

Мне 54 года, с мужем в официальном браке, я по состоянию здоровья работать не могу, муж отказывается меня содержать. Могу ли я взыскать с мужа алименты на мое содержание и какие документы необходимо приложить к исковому заявлению? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день.

Можете доказательства того что реально не можете работать... что необходимо содержание

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

На муже лежит обязанность по содержанию жены только до достижения трех летнего возраста их общего ребенка, или если вы инвалид.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Доказательства есть - мед. заключение врача о том, что по медицинским показаниям не могу работать.

В данном случае ваш лечащий врач не обладает компетенцией определять вашу работоспособность или отсутствие вашей работоспособности

Для этого вам нужно иметь заключение медико-социальная экспертизы

Поэтому для определения степени вашей трудоспособности, Вам необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы в вашем городе.