Требуется ли разрешение отца на выезд ребенка из гражданского брака для поездки в Абхазию?

• г. Ростов-на-Дону

У моей жены от гражданского брака дочь, отцом вписан тот сожитель. Сейчас мы хотим выехать на отдых с женой и дочерью в Абхазию. Нужно ли разрешение на выезд ребенка от "отца" (до этого несколько лет назад мы брали такое разрешение). Не будут ли требовать в поезде при пересечении границы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если запрета на выезд ребенка нет, разрешение от отца не нужно, если ребенок будет пересекать границу с матерью. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день. Лучше разрешение взять, если это для вас не проблема. По законам РФ достаточно одного сопровождающего родителя. Но в дороге может быть "человеческий фактор" и привяжется какой-нибудь дотошный пограничник с требованием такого разрешения. Чтобы не мотать себе нервы, лучше оформить.

Если ребёнок едет с мамой, то как нет не будут требовать в поезде при пересечении границы у вас разрешение от Ее отца, удачи вам.

Уважаемый Александр

Согласно ст.20 Закона о выезде из РФ, о въезде в РФ, если ребёнок пересекает границу РФ, с одним из родителей, размерешние другого не требуется.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Всем спасибо, но есть информация, что ссаживали в таких случаях с поезда. Лучше мы возьмем это разрешение, дабы не испортить всю поездку из-за "добросовестного"проверяющего.)

Уважаемый Александр

Вы вправе сделать все что считаете нужным, для подстраховки, но при пересечении границы Абхазии, достаточно лояльной к пересекающим, особенно со стороны Абхазии, этого не нужно, нужны документы что ребёнок едет с одним из родителей.

Удачи вам и всего хорошего