Необходимо ли разрешение отца на выезд ребенка за границу на отдых и что делать, если отец не платит алименты и его местонахождение неизвестно - советы А.Н. Каратаева.

• г. Москва

Дочь с внучкой (10 лет) собираются на отдых в Египет. Дочь в разводе с отцом ребенка. Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу на отдых. Ели такое разрешение необходимо, то что делать, если отец не платит алименты и местонахождение его неизвестно.

С уважением, А.Н. Каратаев.

Ответы на вопрос (2):

На вывоз ребенка из России разрешения отца не нужно.

Оно может требоваться правилами той страны, КУДА мать едет с ребенком.

Но Египет тоже не требует такого разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем), то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

При этом следует учитывать, что при въезде несовершеннолетнего гражданина РФ в некоторые страны пограничные службы требуют представить согласие второго родителя на въезд. Кроме того, согласие второго родителя может потребоваться на этапе оформления визы.

Законодательство прямо не разъясняет порядок действий, необходимых для получения согласия бывшего супруга - отца ребенка, если его местонахождение неизвестно.

В такой ситуации можно придерживаться следующего алгоритма.

Обратитесь в консульский отдел посольства или визовый центр страны, в которую планируете поехать, и узнайте, какие документы необходимы для вывоза ребенка за границу без согласия бывшего супруга, местонахождение которого неизвестно.

Как правило, для вывоза ребенка за границу без согласия бывшего супруга, местонахождение которого неизвестно, требуется документальное подтверждение этого факта. Его могут обеспечить следующие документы:

- справка из полиции о том, что местонахождение отца ребенка неизвестно;

- заверенная в установленном порядке копия решения суда о признании отца ребенка безвестно отсутствующим.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу в Египет на отдых если мы в разводе ребенку 16 лет?

Вопрос-дочь находится в разводе 10 лет с отцом ребенка, которому 13 лет. На алименты не подавала, местонахождение отца ребенка неизвестно. Ребенок занимается спортом и имеется возможность выезда на соревнования за рубеж. Адрес проживания в настоящий момент отца неизвестен, каким образом можно будет оформить документы на выезд за границу?

У меня есть 8-летний ребенок. С его отцом мы расписаны никогда не были и сейчас его местонахождение мне неизвестно. В милиции не дают справку о местонахождении отца. У меня нет сидетельства о разводе.

Возникают следующие проблемы:

Мой нынешний супруг не может усыновить ребенка, т.к. в свидетельстве указан отец.

При выезде за границу и при оформлении разрешения на выезд требуется согласие отца или свидетельство о разводе.

Помогите!

Спасибо.

Нужно ли разрешение у отца, чтобы съездить с ребёнком за границу на отдых. Родители в разводе более 8 лет. Живут в разных городах. Мать не знает местонахождение отца. Ребёнку 8 лет. В тур агенстве сказали, что необходимо согласие отца, а как его получить, если он неизвестно где, да и если он будет против? Спасибо.

В мае моя несовершеннолетняя дочь уезжает в спорт лагерь (Украина) Родителям необходимо оформить доверенность тренеру на выезд ребенка за границу. С отцом ребенка я в разводе и его местонахождение мне нееизвестно. Как быть в такой ситуации? У меня есть ответ из милиции (2-х годич. Давности), что его местонахождение неизвестно, также у меня есть согласие отца на удочерение н/с дочери моим мужем. Могу я воспользоваться одним из этих документов для оформления доверенности на выезд?

Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу? Летим на 2 недели в Египет! С отцом ребенка в разводе.

Хочу поехать со своим сыном в августе на отдых в Германию. Там живет моя мама. Я в разводе, сыну 12 лет (1999 г.р). Нужно ли согласие отца на выезд ребенка с мамой за границу? Связи с отцом нет уже 11 лет, местонахождение неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (мама), выезжаю за границу на время отпуска, причина: туризм и отдых, с детьми 13 и 14 лет. Нужно ли разрешение от второго родителя (их отца) на выезд детей за границу. Мы в разводе 8 лет. Страна отдыха - Египет.

Размещаю повторно вопрос, так как хочу внести некоторые уточнения: МНЕ ДЛЯ ВЫЕЗДА В США НЕОБХОДИМО РАЗРЕШЕНИЕ ОТ ОТЦА РЕБЁНКА, ОН ХОЧЕТ ПОСТАВИТЬ ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД РЕБЁНКА! МОЖЕТ ЛИ СУД МНЕ РАЗРЕШИТЬ ВЫЕХАТЬ, ЕСЛИ ОТЕЦ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО ПРОТИВ? Я живу с дочкой 5 лет, с официальным отцом в разводе Разрешаю отцу видеться с дочкой в любое ему удобное время. Папа ребёнка живет с другой женщиной, любит выпить на отдыхе, по этой причине я не могу отпустить на отдых с ним свою дочь за границу. В ответ он не даёт разрешение на выезд за границу для отдыха на море и мне с дочкой, а также начал отказываться платить алименты На что я могу рассчитывать обратившись в суд обязательно ли мне нанимать адвоката? Имею ли я право не разрешать ему забирать дочку на длительное время за границу на море? Может ли суд разрешить мне выезжать за границу (например в США) с дочкой без разрешения отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение