Необходимо ли разрешение отца на выезд ребенка за границу на отдых и что делать, если отец не платит алименты и его местонахождение неизвестно - советы А.Н. Каратаева.

• г. Москва

Дочь с внучкой (10 лет) собираются на отдых в Египет. Дочь в разводе с отцом ребенка. Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу на отдых. Ели такое разрешение необходимо, то что делать, если отец не платит алименты и местонахождение его неизвестно.

С уважением, А.Н. Каратаев.

Ответы на вопрос (2):

На вывоз ребенка из России разрешения отца не нужно.

Оно может требоваться правилами той страны, КУДА мать едет с ребенком.

Но Египет тоже не требует такого разрешения.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем), то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

При этом следует учитывать, что при въезде несовершеннолетнего гражданина РФ в некоторые страны пограничные службы требуют представить согласие второго родителя на въезд. Кроме того, согласие второго родителя может потребоваться на этапе оформления визы.

Законодательство прямо не разъясняет порядок действий, необходимых для получения согласия бывшего супруга - отца ребенка, если его местонахождение неизвестно.

В такой ситуации можно придерживаться следующего алгоритма.

Обратитесь в консульский отдел посольства или визовый центр страны, в которую планируете поехать, и узнайте, какие документы необходимы для вывоза ребенка за границу без согласия бывшего супруга, местонахождение которого неизвестно.

Как правило, для вывоза ребенка за границу без согласия бывшего супруга, местонахождение которого неизвестно, требуется документальное подтверждение этого факта. Его могут обеспечить следующие документы:

- справка из полиции о том, что местонахождение отца ребенка неизвестно;

- заверенная в установленном порядке копия решения суда о признании отца ребенка безвестно отсутствующим.