Почему в колледже нам не отдают документы сына? Просят справку с другого учреждение куда мы будем переводится.

• г. Самара

Почему в колледже нам не отдают документы сына? Просят справку с другого учереждение куда мы будем переводится.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае документы должны отдать и без справки, в данном случае пишите письменную претензию и требуйте выдачи документов. Отказать не имеют права.

Доброго времени суток, Оксана! Есть такой приказ, но он имеет отношение к высшим учебным заведениям.

Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010) "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое". Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.

В соответствии с этим Порядком в пункте 7 при положительном решении вопроса о переводе:

принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца.

2. Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

3. На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в... вуз".

4. Из личного дела студента извлекается и выдается ему**документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

А закон который вышел в марте 2017? что они не имеют право их не отдавать.

Не отдавать Вам документы под любым предлогом, в том числе и при требовании некой справки, колледж не вправе. Пишите жалобу, по факту Вашей жалобы будет проведена проверка и колледж обяжут выдать Вам документы.