Срок давности и социальные обстоятельства - влияют ли они на завершение уголовного дела и признание ответчика виновным?

• г. Тюмень

Если гражданина признали потерпевшим и возбудили уголовное дело о присвоении ответчиком крупной денежной суммы, имеет ли значение срок давности для окончания уголовного дела, если установлено, что ответчик совершил свое действие почти девять лет назад? В такой срок гражданину удалось возбудить уголовное дело, и будет ли являться смягчающим обстоятельством для ответчика то, что он не имущий,/без работный / по всей имеет не официальный доход /, ведет аморальный образ жизни?. И никаких объективных обстоятельств не исполнять решение суда у ответчика нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Срок давности для особо тяжких преступлений составляет 10 лет, но присвоение не подпадает под данную категорию.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности в любом случае исчисляется со дня совершения преступления, и до дня вступления приговора в законную силу. Поэтому здесь уже всё зависит от того, как быстро будет проведено расследование и как быстро состоится суд

суд вправе признать любые обстоятельства в качестве смягчающих, в том числе и те, о которых вы пишете.

Спросить
Пожаловаться

По какой статье возбудили уголовное дело? От этого будет зависеть, истёк ли срок давности привлечения к уголовной ответственности. Также имеет значение, скрывался ли подозреваемый. Что касается смягчающих обстоятельств, то суд вправе признать смягчающими разного рода обстоятельства, но вряд ли он к ним отнесёт "ведение аморального образа жизни".

Спросить
Пожаловаться

В производстве суда имеется ходатайство ответчика о взыскании судебных расходов на представителя после вступления решения суда в законную силу (дело №1 для понимания проблемы)). В другом процессе (дело№2) выяснилось что свидетель по делу №1 занимал ответчику деньги на оплату представителя (ответчик не работал и не работает-источник дохода отсутствует). Данное обстоятельство на наш взгляд имеет значение для пересмотра дела по ст.392. т.к.показания свидетеля положены в основу решения по делу №1. Возможно ли ОБЪЕДИНИТЬ в соответствии со ст. 151 ГПК РФ заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и взыскание расходов на представителя в одно производство? (Надеюсь что правильно объяснил ситуацию. Если нет то прошу ответить через личку)

Может ли объяснение физлица, из материалов по отказу в возбуждении уголовного дела, служить доказательством в арбитражном суде?

В указанном объяснении ответчик полностью признал обстоятельства указанные в основании иска.

Будет ли это являться для суда обстоятельством, признанным стороной ответчика?

Если в отношении должника-ф. лица возбуждено уголовное дело за злоупотребление доверием и присвоение крупной денежной суммы или по признакам мошенничества, тем самым причинил гражданину материальный ущерб, то по каким принципам он будет исполнять решение суда?

Суд признал ответчика виновным в произношении в отношении истца выражения - "Вор". Ответчик исполнил все решения суда. Но истец не удовлетворился решением суда и обратился в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Вправе ли МВД открыть уголовное дело по факту заявления ответчиком (вор) не содержащие указания на конкретный ложный факт.

Гражданин являлся ответчиком по данному делу. Возможно ли ознакомление с делом и получение копий документов или копию самого дела, если оно прошло в 2021 году. Что на самом деле можно запросить, как,и предоставит ли суд для ответчика гражданина необходимые гражданину документы и прочее? Заранее, спасибо!

Уголовное дело по статья 228 часть 1 было потеряно более 10 лет назад. Ответчик по данному делу сделал официальный запрос в Прокуратуру, где было выяснено, что решения по данному делу судом не вынесено, само дело потеряно. Будет восстановлено и закрыто по сроку давности. Могут ли данное дело повторно возбудить по ст.87 увеличить срок исковой давности до 15 лет?

Спасибо.

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

Вопросы:

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было гражданское дело по поводу управления источником повышенной опасности с смертельным исходом на стадии уголовного дела. Ответчтка обязали выплатить энную сумму Ответчику подал аппеляцию в высший суд и там ему присудили тоже самое а сейчас в уголовном деле. Проведя экспертизу хотят в уголовном отказать. Как будто то это не он. Будет ли Ответчик отвечать по гражданскому делу или его тоже отменят?

Можно ли ответчику после вынесенного решения подать иск к адвокату-представителю, который представлял интересы истца, и признать действия недобросовестными, так как адвокат-представитель заведомо нарушала права ответчика и

истца, которые унаследовала ответчик после смерти истца?

Адвокат обманывала суд, участников процесса-скрыла от суда и ответчика юридическое обстоятельство дела, повлекшее

правовые последствия по спорному обьекту, чем повлекла вынесение несправедливого решения и возложение затрат истца на ответчика, которое становится неправомерным при последующем открытии этого юридического обстоятельства. Можно ли теперь (после

вступления решения в силу) ответчику привлечь адвоката к ответственности, так как нарушены права самого ответчика и права доверителя, унаследованные ответчиком, то есть, совокупность нарушенных прав сторон дела? Ответчик возмещает убытки правопреемнику истца при вынесении решения без учета обстоятельства новой (скрытой) сделки с квартирой. Как защитить нарушенное право и потребовать возложение всех судебных затрат по делу на недобросовестного адвоката?

Дело в том, что после вынесения приговора мировым судьёй о взятии ответчика под стражу по статье 115 часть 2-я - в зале суда (после почти двухлетнего скитания по суду), оставалось ещё целых полтора месяца до официального окончания срока давности, который, как мне известно – составляет 2 года, то есть 24 месяца. Будучи не согласным с таким приговором ответчик, а вернее его адвокат - подал в десятидневный срок на апелляцию! Но само рассмотрение апелляции ответчика состоялось уже после истечения срока давности дела ответчика. При рассмотрении этой апелляции, адвокат ответчика вдруг заявил в зале суда - что в рассмотрении данной апелляции вообще нет никакого смысла т.к. срок давности дела давно закончился! И с согласия самого ответчика прямо в зале суда адвокат отозвал свою апелляцию! В результате суд удалился на совещание и вынес следующее решение: учитывая то, что уже прибывающий в СИЗО ответчик отозвал свою апелляцию вместе с адвокатом – считать приговор, вынесенный ранее, вступившем в свою законную силу. Снова не согласившись с таким решением, адвокат ответчика подал касацию в краевой суд! И рассмотрев эту касацию, суд в составе трёх человек, уже после трёх месяцев официального окончания срока давности дела ответчика - вынес следующее решение: постановление суда рассматривавшего апелляцию ответчика признать незаконным и отправить дело на рассмотрение в ленинский суд. А решение ленинского суда в таком случае может быть только одно: освободить ответчика и выпустить его на свободу. Имел ли краевой суд право вообще принимать к рассмотрению кассацию ответчика и принимать какое-либо решение по делу, срок давности которого истёк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение