Срок давности и социальные обстоятельства - влияют ли они на завершение уголовного дела и признание ответчика виновным?

• г. Тюмень

Если гражданина признали потерпевшим и возбудили уголовное дело о присвоении ответчиком крупной денежной суммы, имеет ли значение срок давности для окончания уголовного дела, если установлено, что ответчик совершил свое действие почти девять лет назад? В такой срок гражданину удалось возбудить уголовное дело, и будет ли являться смягчающим обстоятельством для ответчика то, что он не имущий,/без работный / по всей имеет не официальный доход /, ведет аморальный образ жизни?. И никаких объективных обстоятельств не исполнять решение суда у ответчика нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Срок давности для особо тяжких преступлений составляет 10 лет, но присвоение не подпадает под данную категорию.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Срок давности в любом случае исчисляется со дня совершения преступления, и до дня вступления приговора в законную силу. Поэтому здесь уже всё зависит от того, как быстро будет проведено расследование и как быстро состоится суд

суд вправе признать любые обстоятельства в качестве смягчающих, в том числе и те, о которых вы пишете.

По какой статье возбудили уголовное дело? От этого будет зависеть, истёк ли срок давности привлечения к уголовной ответственности. Также имеет значение, скрывался ли подозреваемый. Что касается смягчающих обстоятельств, то суд вправе признать смягчающими разного рода обстоятельства, но вряд ли он к ним отнесёт "ведение аморального образа жизни".