Как оформить отцовство и прописать ребенка у себя в ситуации, когда девушка указала другого человека в качестве отца при рождении?

• г. Санкт-Петербург

Моя девушка родила ребенка. И записала отцом не меня прописала его по месту прописки другово человека. Как я могу оформить отцовство и прописать ребенка к себе?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте сложный процесс нужно в судебном порядке признавать отцовство суд потребует от вас заключение экспертиза ДНК Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Обратитесь в суд с иском о проведении генетической экспертизы на признание отцовства.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Вам следут обратиться в суд, подать исковое заявление об установлении отцовства В отношении ребёнка. В суде просите назначить экспертизу.

Добрый день! Вам нужно в таком случае подать иск об установлении отцовство, скорей всего нужно будет проходить тест ДНК, после того как получите решение, то можете подать в суд на определение места жительства ребенка.

Здравствуйте! Если Вы считаете, что это Ваш ребенок, то подавайте в суд исковое заявление об оспаривании отцовства и установления отцовства.

Здравствуйте, отцовство можете оформить в судебном пордяке, если против мать.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте!

В этом случае, Вам необходимо устанавливать отцовство, в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день, в Вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании отцовства. Прописать же ребенка с Вами без согласия матери ребенка не получиться. Ребенок будет зарегистрирован по месту жительства матери.

Вам необходимо с матерью вдвоем обратиться в ЗАГС с требованием об исправлении в графе "отец" на свою фамилию. ..Удачи...

Записала не на Вас, а на кого?

Если другой мужчина уже установил отцовство в отношении Вашего ребенка, то вопрос решается исключительно в судебном порядке путем оспаривания отцовства лица, записанного в качестве отца ребенка, и установления Вашего отцовства.

Если же у ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, то при наличии согласия матери ребенка отцовство может быть установлено в органе ЗАГС. При отсутствии такого согласия следует подавать в суд иск об установлении отцовства.