Имеет ли право фсс перечислять пособия по уходу за ребёнком в другие дни, а не в день зарплаты?

• г. Самара

Имеет ли право фсс перечислять пособия по уходу за ребёнком в другие дни, а не в день зарплаты?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Работодатель в любом случае обязан платить пособие в день выдачи З/П

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Назначенное ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет выплачивается получателям пособий ежемесячно в период с 1-го по 15-е число за предыдущий месяц.

В случае, если по выбранному Вами способу получения пособия - по почте либо на банковский счет - пособие не получено, то необходимо:

1. Проверить правильность и полноту указания Вами реквизитов на перечисление пособия, своевременно ли были представлены изменения в ранее поданные сведения, например, в случае изменения фамилии у получателя пособия, обнаружения ошибки в написании имени, отчества, фамилии получателя, в случае указания счета не получателя пособия, а другого члена семьи, неправильного написания адреса для получения почтового перевода либо ошибки в банковском счете и т.д.

2. Обратиться к работодателю для уточнения: своевременно ли были переданы сведения в филиал отделения Фонда для назначения пособия, а в случае получения работодателем от Фонда извещения о внесении изменений в переданные им документы уточнить, когда были переданы документы с внесенными изменениями.

По вопросам неполучения пособий, а также за консультациями и разъяснениями по вопросам назначения и выплаты пособий по материнству и детству следует обращаться по телефонам горячей линии ФСС.

Работодатель выплату перекинут на фсс, на страховую компанию, и они задерживают выплату, сказали до 15 числа, хотя начисляли 12 числа, но выпало на праздники. Имеет право фсс, задерживать пособие по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! Фонд социального страхования перечисляет пособие не в дни выплаты зарплаты на предприятии, а в свои сроки, после проведения проверки документов. Максимальная дата перечисления пособия в текущем месяце-26 число.