Полагается ли компенсация при сокращении работнику, достигшего пенсионного возраста?

• г. Орёл

Полагается ли компенсация при сокращении работнику, достигшего пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Полагаются выплаты общие, никакой отдельной компенсации в данном случае не полагаются, выплаты будут такие же как при сокращении людей не достигших пенсионного возраста.

Да, конечно, безусловно, Полагается компенсация при сокращении работнику, достигшего пенсионного возраста, как и всем остальным

Доброго времени суток, Светлана! Работающего на пенсии, сократят на общем основании. И так, как пенсионер на рабочем месте является в первую очередь работником, то ему положены на общих условиях выплаты по сокращению.

Ещё вопрос: имеет ли право стать на биржу попавший под сокращение работник, который достиг пенсионного возраста?

В данном случае уже имеется пенсия, т.е. выплата от государства, таким образом, встать на биржу труда не получиться, поскольку если достигнут пенсионный возраст, то лицо считается нетрудоспособным.

Если гражданин пенсионного возраста работал на предприятии, но его уволили по сокращению, признать его безработным нельзя. Об этом говорит статья 32, пункт 2 Закона 1032-1 от 1991 года. Человек, который получает пенсию по старости, досрочно или за выслугу лет, не может быть признан безработным.

После увольнения в течении 2 недель обязаны встать на учет в ЦЗН, но как получите все выплаты от работодателя согласно ст.178 ткрф Вас снимут с учета, т.к. вы пенсионер, удачи Вам.