Mировой Суд дает разрешение на иск по взысканию алиментов после развода для родителя двух детей - максимальный размер и обоснование согласно статье ГПК РФ

• г. Москва

Мировой Суд отменил судебный приказ и дал письменный ответ о том что взыскатель мать двух малолетних детей может подать Иск на взыскание алиментов после развода в порядке искового производства Каков максимальный размер алиментов на двоих детей возможно востребовать? И какой статьёй ГПК РФ обосновывается такой Иск?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, не понятно, почему не был вынесен судебный приказ и в чем судья усмотрел спор. Если вы хотели взыскать алименты в твердой денежной сумме, то вам действительно необходимо обратиться с иском в суд. Размер алиментов в твердой денежной сумме взыскаться кратно размеру прожиточного минимума, установленного в вашем регионе на одного ребенка.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если ответчик работает - на двоих детей будет взыскиваться 1/3 от всех видов дохода. Помощь в составлении иска со ссылками на СК РФ и ГПК РФ - только на платной основе. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день. На двоих детей может быть взыскано 1/3 дохода должника. Это определено положениями ст. 81 Семейного кодекса РФ. И кстати, если на должника уже взыскиваются алименты на какого-то иного ребенка, то судья абсолютно прав.

Здравствуйте.

Алименты на детей регулируются Семейным кодексом, а исковое заявление составляестся в соответствии с ГПК РФ ст.131-132.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, размер алиментов на двоих детей 1/3 от всех доходов отца. В исковом заявление не обязательно указывать на статьи закона.

Максимальный размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 часть доходов плательщика алиментов в случае, если алименты взыскиваются в виде процента от доходов.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.