Можно ли подать ответный иск на моральную компенсацию и ссылаться на статью 128.1 о клевете в данном случае?

• г. Барнаул

Военный институт подал иск о взыскании с меня денежных средств за якобы не сданное военное имущество. И в качестве доказательств предоставила документы в которых стояла моя роспись. Но по факту была поддельная подпись и почерковедчечкая экспертиза подтвердила это. Вопрос такой могу ли я подать ответный иск на моральную компенсацию и приписать им статью 128.1 клевета пункт 1 и 3.? Я еще являюсь сиротой и без работный.

Ответы на вопрос (5):

Не получится здесь клеветы. Иск подавало руководство. Откуда они знали - поддельная или нет подпись.. На то экспертизу и назначают. С моральным вредом тоже проблемы будут.

Добрый вечер. А теперь вы можете привлечь к уголовной ответственности по фальсификацию доказательств и требовать компенсацию морального и материального вреда. Хорошего приятного вечера.

По данному факту нужно обращаться в следственный комитет с заявлением о предоставлении заведомо подложных доказательств, если документы были предоставлены в суд.

Это не клевета, а преступление, предусмотренное ст.303 УК РФ.

Они знали что предоставляли в том то и дело!

И такой вопрос я хочу взыскать с них компенсацию как мне ее попросить?

Добрый вечер. Вам необходимо подавать исковое заявление в первую очередь о взыскании компенсации морального и материального вреда а также можете в рамках этого дела подать расходы понесенные на основании статьи 98-100 ГПК. Хорошего приятного вечера.