Судебное разбирательство о наследстве пропавшего без вести сына - дальнейшие перспективы и возможные доли наследования

• г. Сатка

Не могу найти ответ, а ситуация такая. После смерти наследодателя его бывшая супруга (официально разведена), обращается к нотариусу. У наследодателя был единственный сын (у которого детей нет), и который пропал в 2008 г. и находился в федеральном розыске еще до смерти родного отца. Мать общего с наследодателем сына, хочет через суд признать сына безвестно отсутствующим и назначить ее управляющей наследством сына. .Какое может быть дальнейшее развитие событий? Станет ли мать наследницей сына? Кроме нее о принятии наследства заявила родная сестра наследодателя. Какие доли наследства достанутся обоим наследникам. Наследство состоит из двух машин.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила, управляющий имуществом безвестно отсутствующего гражданина определяется органом опеки и попечительства, данное лицо указывается в решении суда о признании гражданина безвестно отсутствующим. Наследником наследодателя будет только сын. Сестра при живом наследнике первой очереди (безвестно отсутствующий сын) наследовать не может.

Здравствуйте.

Уважаемая Людмила,

Что с того, что суд признает наследника безвестно отсутствующим? - Ничего.

Разве признание гражданина безвестно отсутствующим отменяет установленный частью 1, статьи 1154 ГК РФ 6-месячный срок для принятия наследства?

Или признание гражданина безвестно отсутствующим приостанавливает течение 6- месячного срока до тех пор, пока этот гражданин не объявится сам или не обнаружится его место нахождения?

А может быть, признание гражданина безвестно отсутствующим наделяет третьих лиц правом принять наследство вместо безвестно отсутствующего гражданина?

Нет, нет и нет.

Мать не может принять наследства ни по праву представления, потому что не является потомком наследодателя, ни по праву наследственной трансмиссии, потому что безвестно отсутствующий сын (если будет признано судом, что он безвестно отсутствующий), призванный к наследству, Не умер в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Положения статьи 43 Гражданского Кодекса, в которой установлены основания и порядок передачи имущества безвестно отсутствующего гражданина в доверительное управление, не применимы к наследственным правоотношениям.

Во-первых, нормы, содержащиеся в статье 43 ГК РФ, являются общими.

А доверительное управление наследственным имуществом регулируется нормами, предусмотренными ст. 1173 ГК РФ, которые являются специальными.

При конкуренции общих и специальных норм применяются специальные нормы.

Нотариусу для передачи наследственного имущества в доверительное управление решения суда не требуется.

Во-вторых, имущество безвестно отсутствующего гражданина, которое может быть передано в доверительное управление на основании статьи 43 ГК РФ, должно обладать двумя обязательными признаками, отсутствие которых делает невозможным передачу в доверительное управление: А) оно должно принадлежать гражданину, признанному безвестно отсутствующим и Б) должно обладать данными, указывающими на необходимость ПОСТОЯННОГО управления им.

Чтобы наследственное имущество стало принадлежать наследнику его нужно принять.

А принять некому.

В третьих, согласно части 4, статьи 1171 ГК РФ, нотариус осуществляет меры по охране наследства и УПРАВЛЕНИЮ им в течение срока, определяемого нотариусом…, но НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

При таких обстоятельствах «необходимости постоянного управления» не усматривается.

То, что сестра наследодателя обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев после дня открытия наследства (день смерти брата), - это правильный шаг.

Если безвестно отсутствующий гражданин (наследник) в течение шести месяцев со дня открытия наследства не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства или фактически его не примет, тогда на основании части 3, статьи 1154 Гражданского Кодекса России право принять это наследственное имущество в течение трёх месяцев СО ДНЯ окончания 6-ти месячного срока возникнет у сестры умершего.

Итог: Если безвестно отсутствующий наследник объявится в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, тогда он и примет всё наследство, потому что является единственным наследником первой очереди. В этом случае ничего сестре наследодателя не достанется.

Мать безвестно отсутствующего наследника, как я уже заметил выше, никаких прав на наследственное имущество не имеет, поэтому ни о каких долях в наследственном имуществе говорить не приходится

Если безвестно отсутствующий наследник НЕ объявится в течение шести месяцев, тогда всё наследство примет родная сестра наследодателя. В этом случае матери безвестно отсутствующего гражданина (наследника) ничего не достанется, потому что она не наследник.

Всего доброго.