Судебное разбирательство о наследстве пропавшего без вести сына - дальнейшие перспективы и возможные доли наследования

• г. Сатка

Не могу найти ответ, а ситуация такая. После смерти наследодателя его бывшая супруга (официально разведена), обращается к нотариусу. У наследодателя был единственный сын (у которого детей нет), и который пропал в 2008 г. и находился в федеральном розыске еще до смерти родного отца. Мать общего с наследодателем сына, хочет через суд признать сына безвестно отсутствующим и назначить ее управляющей наследством сына. .Какое может быть дальнейшее развитие событий? Станет ли мать наследницей сына? Кроме нее о принятии наследства заявила родная сестра наследодателя. Какие доли наследства достанутся обоим наследникам. Наследство состоит из двух машин.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила, управляющий имуществом безвестно отсутствующего гражданина определяется органом опеки и попечительства, данное лицо указывается в решении суда о признании гражданина безвестно отсутствующим. Наследником наследодателя будет только сын. Сестра при живом наследнике первой очереди (безвестно отсутствующий сын) наследовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уважаемая Людмила,

Что с того, что суд признает наследника безвестно отсутствующим? - Ничего.

Разве признание гражданина безвестно отсутствующим отменяет установленный частью 1, статьи 1154 ГК РФ 6-месячный срок для принятия наследства?

Или признание гражданина безвестно отсутствующим приостанавливает течение 6- месячного срока до тех пор, пока этот гражданин не объявится сам или не обнаружится его место нахождения?

А может быть, признание гражданина безвестно отсутствующим наделяет третьих лиц правом принять наследство вместо безвестно отсутствующего гражданина?

Нет, нет и нет.

Мать не может принять наследства ни по праву представления, потому что не является потомком наследодателя, ни по праву наследственной трансмиссии, потому что безвестно отсутствующий сын (если будет признано судом, что он безвестно отсутствующий), призванный к наследству, Не умер в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Положения статьи 43 Гражданского Кодекса, в которой установлены основания и порядок передачи имущества безвестно отсутствующего гражданина в доверительное управление, не применимы к наследственным правоотношениям.

Во-первых, нормы, содержащиеся в статье 43 ГК РФ, являются общими.

А доверительное управление наследственным имуществом регулируется нормами, предусмотренными ст. 1173 ГК РФ, которые являются специальными.

При конкуренции общих и специальных норм применяются специальные нормы.

Нотариусу для передачи наследственного имущества в доверительное управление решения суда не требуется.

Во-вторых, имущество безвестно отсутствующего гражданина, которое может быть передано в доверительное управление на основании статьи 43 ГК РФ, должно обладать двумя обязательными признаками, отсутствие которых делает невозможным передачу в доверительное управление: А) оно должно принадлежать гражданину, признанному безвестно отсутствующим и Б) должно обладать данными, указывающими на необходимость ПОСТОЯННОГО управления им.

Чтобы наследственное имущество стало принадлежать наследнику его нужно принять.

А принять некому.

В третьих, согласно части 4, статьи 1171 ГК РФ, нотариус осуществляет меры по охране наследства и УПРАВЛЕНИЮ им в течение срока, определяемого нотариусом…, но НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

При таких обстоятельствах «необходимости постоянного управления» не усматривается.

То, что сестра наследодателя обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев после дня открытия наследства (день смерти брата), - это правильный шаг.

Если безвестно отсутствующий гражданин (наследник) в течение шести месяцев со дня открытия наследства не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства или фактически его не примет, тогда на основании части 3, статьи 1154 Гражданского Кодекса России право принять это наследственное имущество в течение трёх месяцев СО ДНЯ окончания 6-ти месячного срока возникнет у сестры умершего.

Итог: Если безвестно отсутствующий наследник объявится в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, тогда он и примет всё наследство, потому что является единственным наследником первой очереди. В этом случае ничего сестре наследодателя не достанется.

Мать безвестно отсутствующего наследника, как я уже заметил выше, никаких прав на наследственное имущество не имеет, поэтому ни о каких долях в наследственном имуществе говорить не приходится

Если безвестно отсутствующий наследник НЕ объявится в течение шести месяцев, тогда всё наследство примет родная сестра наследодателя. В этом случае матери безвестно отсутствующего гражданина (наследника) ничего не достанется, потому что она не наследник.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Брак расторгнут до смерти наследодателя, его единственный сын 3 года как пропал. Может ли мать отсутствующего наследника (бывшая жена наследодателя) быть назначена управляющей наследственным имуществом? Так-же в наследство вступает родная сестра наследодателя. Как будут делиться доли наследства в указанном случае. В наследство входят два автомобиля. Незадолго до самоубийства через повешение, наследодатель отписал недвижимость бывшей жене. Бывшая жена через суд добивается признания своего сына единственного прямого наследника - безвестно отсутствующим и назначения ее управлять наследуемым сыном имуществом. На чьей стороне закон? Что нужно сделать в интересах сестры?

После смерти наследодателя открылось наследство. Прямых наследников нет, единственный сын 3 года в федеральном розыске (без вести пропал). На наследование подала бывшая жена (в разводе), как наследник сына, находящегося в федеральном розыске и являющегося прямым наследником. И сестра умершего.

У меня такая ситуация.

В 2001 году у меня умер отец. После его смерти открылось наследство в виде акции. Наследниками первой очереди по закону являются: переживший супруг, мать, сын и я.

В 2003 году я обратилась к нотариусу с просьбой оформить мою долю в пользу матери, на что нотариус мне объяснила, что необходимо написать заявление о том, что на наследство я не претендую, его не принимаю, обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства не буду, не возражаю против оформления наследства в пользу наследника по закону своей матери. Нотариусом мне было разъяснено, что такое заявление достаточно для того, чтобы моя доля в наследстве перешла именно к моей матери.

После смерти отца сын и мать обратились к нотариусу за принятием наследства. В 2003 году им были выданф свидетельства о принятии наследства о праве на наследство по закону по 1/3 доли каждому. При этом доля наследника по закону 1 очереди – матери наследодателя, умершей в 2005 году осталось открытой, т. е. третья доля, т. к. в установленный законом шестимесячный срок она к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, хотя фактически приняла его, т. к. на день смерти наследодателя проживала и была зарегистрирована с ним в одном доме.

После все этого, я узнала, что от той доли наследства, от которого я отказалась в пользу своей матери перешла в равных долях - моей матери, моему брату и матери умершего нашего отца, которая в последствии также умерла не успев принять наследство, тогда как мое волеизъявление было выражено отказаться от наследства именно только в пользу моей матери, при этом нотариус мне не было разъяснено, что отказаться от наследства я могу только в течении срока, установленного для принятия наследства.

Я считаю, что при таких обстоятельствах отказ от принятия наследства недействителен, поскольку не соблюдены требования закона при составления подобного заявления, кроме того, само заявление было составлено спустя два года после смерти отца, т. е. по истечении 6 месяцев.

Могу ли я через суд признать отказ от принятия наследства открывшегося после смерти моего отца недействительным?

Признать свидетельства по 1/3 доли недействительным?, а также восстановить мне срок для принятия наследства после смерти отца – только как и каким образом?.

Срок для принятия наследства пропущен, наследство принято фактически (супруга и сын на момент смерти наследодателя проживали совместно), в нотариальной конторе выдано свидетельство о праве на наследство супруге и сыну наследодателя, мать наследодателя отказалась от наследства, оформив отказ в нотариальной конторе при принятии наследства супругой и сыном наследодателя. Прежде супруга и мать наследодателя договорились, что супруга наследодателя передаст денежную сумму в 5 000 рублей фактически взамен того, что мать наследодателя откажется от наследства. Теперь после того, как сделка зарегистрирована в Рег. палате мать наследодателя предъявила иск в суд с требованием признать за ней часть имущества из наследственной массы. На чьей стороне закон?

Мне необходимо отчима признать судом беззвестно отсутствующим. Ситуация: после смерти матери открылось наследство, наследником 1/2 доли является отчим, который пропал в неизвестном направлении 7 лет назад в моем городе, где я проживаю. Прописка у него в другом регионе, там он числится в розыске, но пока результатов нет. по месту моей прописки заявление о розыске не принимают, т.к. прописан он в другом городе, регионе, в Хабаровске-мол там и ищите. Могу ли я, как заинтересованное лицо, подать заявление в суд по месту моей приписки о признании его беззвестно отсутствующим? Признать беззвестно отсутствующим необходимо для принятия наследства после смерти матери. Буду благодарна за ответ.

У наследодателя А было 3 наследника по закону. Через 2 месяца умирает его сын не успев принять наследство. Через 2 месяца после похорон сына Супруга и дочь наследодателя А приняли наследство путем подачи в нотариальную контору зявления о принятии наследства на имущество наследодателя А. В состав наследственного имущества входит квартира, в которой обе постоянно проживали и проживают. Какова юридическая судьба доли наследства, причитавшейся сыну наследодателя? Означает ли проживание матерью в наследуемом помещении фактическое принятие этой доли матерью?

По завещанию мой отец является наследником 1,3 доли квартиры. Отец пропал без вести до смерти наследодателя, но потом после смерти наследодателя объявился и опять пропал (Отец пропал в 2012 году, в 2013 году умирает наследодатель, позднее после смерти наследодателя появился и опять пропал). Был прописан в наследуемой квартире. По решению суда отец признан безвести отсутствующим уже после смерти наследодателей в 2013 г.

Скажите, могул ли сестры отца признать его непринявшим наследство и в части оспорить завещание (исключить его из числа наследников)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пути решения такой ситуации.

После смерти владельца имущества нотариально по закону в наследство вступил его сын. Супруга наследодотеля нотариально отказалась в пользу сына от имущества. Имущество полностью приобреталось в период брака наследодателя и его супруги.

Спустя год умер сын, принявший все наследство. После его смерти остались 3 наследника по закону, т. к. завещания он не оставил: его мать, его жена и малолетний сын.

Вопрос: как будет делиться имущество, полученное им в наследство от отца? Может ли мать, отказавшаяся в свое время от наследства в его пользу претендовать на половину, т.к. наследство по существу приобретено в ее браке с наследодателем, а не их сыном?

Заранее спасибо за ответ!

Хронология: В янв. 2011 г. открылось наследство после смерти матери. Наследодателем (матерью) было оформлено завещание на ее сына (единственного наследника). Завещание в установленный срок (в теч. 6 мес) наследником официально принято не было, однако присутствовал факт принятия наследства (сын прописан в доме с покойным наследодателем, оплачивал после смерти наследодателя комм. Платежи, ухаживал за домом, хотя проживал в другом доме по соседству со своей семьей).

В авг. 2013 г. сын (наследник по завещанию) умирает.

Вопрос 1: возможно ли его семье сейчас, после смерти данного наследника, заявить и доказать о том, что покойный является наследником, поскольку при жизни осуществил все необходимые действия по факту принятия наследства. То есть ли возможно ли сейчас установить факт принятия наследства наследником, после его смерти? И могут ли они заявить свое право на наследство (трансмиссия) ?

Вопрос 2: У наследника (сына) есть родные сестры, после смерти матери, поскольку имело место быть завещание, они не заявили свое право на наследство в установленный срок. Реально ли сейчас восстановить пропущенный срок принятия наследства, поскольку нет доказательств, указанных в с.1155 ГК РФ о том, что наследники не знали и не должен был знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам. Все знали, но поскольку было завещание, не заявляли на свое право.

Благодарю за ответ.

После смерти сына отец обратился к нотариусу по факту принятия наследства. Через 3 месяца к нотариусу обратился молодой человек, который сказал, что является сыном умершего и тоже претендует на наследство. Можно ли признать его недостойным наследником? Предполагаемому сыну сейчас 28 лет. О его существовании никто до смерти наследодателя не знал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение