Фактическое принятие доли наследства матерью при проживании в наследуемом помещении - правовые аспекты

• г. Могилёв

У наследодателя А было 3 наследника по закону. Через 2 месяца умирает его сын не успев принять наследство. Через 2 месяца после похорон сына Супруга и дочь наследодателя А приняли наследство путем подачи в нотариальную контору зявления о принятии наследства на имущество наследодателя А. В состав наследственного имущества входит квартира, в которой обе постоянно проживали и проживают. Какова юридическая судьба доли наследства, причитавшейся сыну наследодателя? Означает ли проживание матерью в наследуемом помещении фактическое принятие этой доли матерью?

Ответы на вопрос (1):

Доля переходит к его детям. Не означает проживае фактическим принятием наследства, надо писать заявление у нотариуса о вступлении в наследство. Проживание ей просто дает право проживать в квартире и все, а право собственности не подтверждает.