Актуальность расписки в договоре при покупке квартиры за 5.100.000 рублей и ее связь с полной суммой оплаты

• г. Москва

Я покупаю квартиру за 5.100.000 руб, мне предлагают в договоре указать сумму только 3.000000 руб, объясняя это тем чтобы меньше платить налоги. На оставшуюся сумму т.е 2.100.000 руб написать расписку. Уточните пжл, в случае аннулирования смогу я получить полную сумму 5.100.000, а не только часть указанную в договоре т.е 3.000.000? Будет ли в суде расписка являться подтверждением оплаты суммы за квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте! Все зависит от того, КАК именно будет написана расписка. Расписку нужно писать НЕ на оставшуюся сумму, а на ВСЮ сумму (получены 5 млн. 100 тысяч рублей за такую-то квартиру).

НО я бы не советовала этого делать, так как, в случае, не дай бог, чего Вы, скорее всего, полУчите решение суда на взыскание ВСЕЙ суммы, но НЕ будете признаны добросовестным приобретателем. Последнее намного важнее в некоторых случаях....

Но решать, конечно, Вам...

С уважением,

Харченко О.В.