Как разрешить ситуацию, когда собственники дома не принимают решения по ремонту кровли и создается замкнутый круг проблем?

• г. Архангельск

Как быть в ситуации когда собственники дома не принимают решения по ремонту кровли. Крыши текут, жильцы строчат жалобы в ГЖИ, соответственно УК штрафуют. Но проблема-то не решается. Жильцы тариф поднимать не хотят, муниципалитет ссылается на собственников. Замкнутый круг. Где искать правды? Штрафовать - пожалуйста, а применить те же санкции к жильцам? Или все штрафы кидать на расходы дома? Так проблема-то не решится...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вы не указали каком ремонте идет речь. Отдельные протечки УК обязана отремонтировать за счет средств текущего обслуживания дома. Если речь идет о замене всей кровли - это капитальный ремонт.