Как развестись с мужем и запросить алименты с учетом отсутствия работы и получения пенсии и степендии

• г. Липецк

Хочу развестись с мужем, есть общий ребёнок. Какие документы требуются чтобы подать на развод и алименты?

Могу ли я на себя подать если я ни где не работаю но получаю пенсию и степендию? Пенсия по потере кормильца. Учусь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

На себя в случае, если ребёнку нет 3 лет.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

На себя если ребенок не достиг трехлетнего возраста. А документы: иск, свидетельство о браке (оригинал), свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи (в УК выдают), справка о зарплате (если работаете), квитанция об уплате госпошлины.

Добрый день.

Если нет спора о месте проживания детей, Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если такой спор есть – такой иск должен быть подан в районный суд. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если ребенку более 3 лет, то не сможете взыскать алименты на себя. Можно в одном иске подать и на развод и на алименты, но лучше сделать по отдельности. За более подробной консультацией и если вам нужна помощь в составлении грамотного искового заявления, можете обратиться ко мне. Буду рада вам помочь!