Как защититься от клеветы в суде и что делать после вынесения решения?

• г. Москва

Артур задаёт вопрос: " Во время судебного заседания судья не останавливал Ответчика, когда с его стороны сыпались на меня клеветнические, абсолютно бездоказательные, не относящиеся к сути заседания заявления в мой адрес. То есть бездоказательная клевета. Какие действия предпринимать после вынесения решения судьёй в этом случае?"

Ответы на вопрос (6):

Протоколы судебного заседания читайте вначале. Если не останавливал, значит все, что говорил, относилось к делу. Судьи обычно останавливают сторону по делу, если выражается нецензурно или уходит от сути дела. Читайте протокол судебного заседания.

Если вы не согласны с решением суда, то имеете право его обжаловать. Для этого необходимо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу.

Здравствуйте. Ознакомьтесь с протоколом судебного заседания, можете подать на него возражения. К тому же сейчас часто процессы записывают на аудио. Если не согласны с решением - можете обжаловать его в вышестоящую инстанцию. На решения мировым судей подаются в районные, на районные - в областной, краевой и т.д.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В судебном протоколе это все должно быть отражено. Можно подать мировому судье заявление о клевете

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте, Алена!

Следует отделить эмоциональные составляющие от того, что понимается под клеветой, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Клевета - это дело частного обвинения. Т.е., в суде Вам придется доказывать, что распространяемая информация была заведомо недействительной.

Добрый день.

Если решение вас не устраивает - обжалуйте решение в апелляции. Если устраивает - не все ли равно, что говорил ответчик в заседании, ему это все равно не помогло.