Может ли прекращаться водоотведение за неуплату коммунальных услуг - основные аспекты и существующий законодательный фонд.

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, мне очень нужно знать, могут ли за неуплату коммунальных услуг прекратить водоотведение? Существует ли закон, запрещающий это делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не оплачиваете коммунальные услуги, то имеет полное право ограничить доступ к этим услугам, предусмотрено законом. Однако должны заблаговременно предупредить.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы - вполне могут, закона, о котором Вы говорите, не существует

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте, к сожалению могут

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.