Сироте грозит потеря квартиры из-за невозможности оплаты коммунальных услуг - возможна ли замена на частный дом?

• г. Горно-Алтайск

Я сирота получила квартиру по договору соц найма из фонда специализированных помещений с арендой на 5 лет. С правом приватизации через 5 лет. На данный момент из-за высоких цен за коммунальные услуги нет возможности оплачивать, оргоны опеки пригрозили о лешении меня квартиры, могу ли я поменять квартиру на частный дом?

Ответы на вопрос (8):

Нет, Вы не можете поменять квартиру на частный дом. Квартира не находится в Вашей собственности, а возможность осуществления сделок с жилыми помещениями специализированного жилого фонда ограничена.

--- Здравствуйте, вам нечего менять, у вас лично, ничего НЕТ в собственности. А платить за услуги ЖКХ и в доме положено, это так вам к сведению. Пора начинать работать и обслуживать себя. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! С Вами заключен договор специализированного найма жилого помещения на 5 лет. Если жилой дом в частной собственности, то не сможете поменять, так как собственником помещения не являетесь.

Здравствуйте. Только через пять лет можете приватизировать и обменять на дом, ранее к сожалению никак не получится. Как вариант можете попробовать получить субсидию на оплату ЖКХ заключив предварительно соглашение о уплате долга. Согласно ст 159 ЖК РФ 5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Частный дом тоже построен для сирот.

---и что с того? Вас уже обеспечили жильём и другого вы точно больше не получите. Обслуживайте полученное жильё, в противном случае, вообще ничего иметь не будете.

Если жилой дом в муниципальной собственности, то с согласия наймодателя можете заключить договор мены специализированного найма жилья. Не факт, что администрация согласится, но все же.

Тогда дом не частный, частный - это дом, который находится в собственности кого-либо, а не предоставляется по договору специализированного социального найма.

Согласно ч.4 ст. 100 Жилищного кодекса РФ

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.