Как выйти на пенсию, если в центре занятости не дают работу после 58 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 58 лет я уже более года в центре занятости но меня на работу не берут. Могу я выйти на пенсию? Так как мне осталось полтора года до 60

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, не факт что у вас есть такое право, это зависит от выделенных средств на эти цели, либо об их отсутствии. Выясняйте вопрос в ПФ и им же и подавайте письменное заявление о досрочном выходе на пенсию, а они будут решать с ЦЗН совместно этот вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток! Напишите заявление в отделение пенсионного фонда. Если бюджетом вашего региона предусмотрены выплаты, тогда вас могут досрочно оформить на пенсию.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте. Это на усмотрение ЦЗН. У них есть право отправить вас на пенсию досрочно, но не обязанность.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.