Возможно ли выйти на пенсию, если я состою в службе занятости населения и до пенсии осталось полтора года?

• г. Красноярск

Не могу устроиться на работу состою в службе занятости населения до пенсии осталось полтора года, могу ли я выйти сейчас на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай,

пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; далее Закон о трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т. ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

Таким образом, если вы уволены с последнего места работы по сокращению штата или ликвидации предприятия, вам могут назначить пенсию досрочно.