Правомерность требования страховой компании о предоставлении выписки из амбулаторной карты при оформлении страховки жизни

• г. Саратов

Был оформлен потребительский кредит в Сбербанке, с оформлением страховки жизни в страховой. Заемщик умирает, страховая требует выписку из амбулаторной карты заемщика или истории болезни заемщика. Однако поликлиника отказывается выдавать такую выписку родственникам 1 линии (в связи с законом о персональных данных). Имеет ли право страховая требовать данную выписку и отказаться от исполнения своих страховых обязательств при отсутствии данной выписки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае страховая компания должна сама запросить данную выписку, и поликлиника по запросу обязана предоставить ее по запросу.