Отказ страховой компании при наступлении страхового случая - как защитить свои права?

• г. Краснодар

Отказ в выплате страховой компании. Получил отказ от страховой в выплате по страховке, по причине того что в момент взятие кредита и оформление страховки заемщик болел болезнью сердца, было взято из выписки амбулаторной карты заемщика. Смерть наступила по причине ишемическая болезнь сердца, было ли указанно в договоре страхования заемщиком о болезни я не знаю, так как заемщик с нами не жил. А теперь получается долг перейдет мне по наследству. Правомерны ли доводы страховой или можно как то сделать что бы они выплатили.

Ответы на вопрос (2):

Долг перейдет по наследству только в том случае, если вы будете в него вступать. Что касается страховки-нужно изучать документы и делать выводы.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы вступите в наследство, то у кредитора действительно возникнет право требовать от Вас оплаты долга, что же касается страховки, то обжалуйте отказ в суд, там и ознакомитесь со всеми материалами дела, в т.ч. и договором страхования.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли рассчитывать на страховую выплату в случае смерти заемщика от болезни сердца. Если на момент подписания договора страхования болезнь сердца уже была.

У меня умер папа, у него был кредит в банке Втб, застрахован страхование жизни, мы подали документы, сейчас банк ещё требует выписку из амбулаторной карты за все года, что якобы если он болел и обращался в больницу то это будет не страховой случай так как он не оповестил банк о болезни, в справке о смерти написано ишимическая болезнь и что он болел сахарным диабетом, получается нам откажут в страховке, законно ли это? Ведь при оформлении кредита они не спрашивают болеете ли вы? И не уведомляют даже о страховке что она есть.

СберБанк выдал отказ по страховке в связи со смертью заемщика. Причиной смерти стала ишемическая болезнь сердца. Правомерен ли отказ?

Здравствуйте! Финансовый вопрос. Наступила смерть заемщика по потреб. Кредиту. Кредит заемщик застраховал, поручителей не было, плата по кредиту была всегда своевременна. Кредит на пять лет, четыре из которых уже оплачено. Смерть была внезапная 31.12.17. Так как были не рабочие дни, все документы (выписка из амбулаторной карты, свидетельство о смерти и справка о смерти) были предоставлены в банк 11.01.18. Заемщик не пил, не курил, на момент оформления кредита не болел, кредит был оформлен 24.10.13. Вопрос: нужно ли оплачивать след. Платеж, если уже наступил страховой случай?

При оформлении кредита была подписана страховка. Заёмщик умер от РАКОВОГО заболевания, родственники обратились за страховкой. На что им ответили, что в страховке говорилось о том, что она полагается в случае смерти заёмщика, НО так как заёмщик во время оформления страховки был болен сердечным заболевание, то страховка подходит только под несчастные случае. В общем страховая отказала. Правомерно ли это и куда можно обратиться если страховая не права.

Здравствуйте, мужчина взял кредит его застраховали, умер а страховку отказываются платить, причина смерти остановка сердца, хроническая ишемическая болезнь. Страховщики говорят если б в заключение было написано, смерть бес причины тогда они б, выплатили страховку. Возможно ли получить страховку?

Был оформлен потребительский кредит в Сбербанке, с оформлением страховки жизни в страховой. Заемщик умирает, страховая требует выписку из амбулаторной карты заемщика или истории болезни заемщика. Однако поликлиника отказывается выдавать такую выписку родственникам 1 линии (в связи с законом о персональных данных). Имеет ли право страховая требовать данную выписку и отказаться от исполнения своих страховых обязательств при отсутствии данной выписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не признали случай страховым. Отказали в страховой выплате. При подписании договора с банком был заключен договор страхования. Наступила смерть заемщика. Смерть наступила в результате заболевания, при наличии которого страховка не выплачивается. Заболевание было выявлено в момент действия страхового договора. Но на момент заключения договора заемщик не был осведомлен о наличии у него такого заболевания. Есть ли смысл обращаться в суд и оспаривать решение страховой компании, мотивируя тем, что о данном заболевании заемщик не знал, ссылаться на диагнозы, которые устанавливались в течении болезни и в конечном результате на дату выявления заболевания и вынесения окончательного диагноза?

Правомочен ли отказ страховой компании в выплате страховки по кредиту в случае смерти страхователя. Смерть наступила от потери крови при операции. Мотивируют тем, что заболевание началось раньше, чем был выжан кредит. На момент срахования страховой компании было известно о болезни страхователя.

Спасибо.

Могут ли отказать в страховке если в справке о смерти в пункте: прочие важные состояния указано - хроническая ишемическая болезнь сердца неуточненная. Причина смерти - пневмония неуточненная, отек легких, острая респираторная недостаточность. А в страховом договоре есть пункт, где указано что страховой случай не распространяется на лиц с диагностированной ишемической болезнью сердца. Но дело в том, что мама не страдала болезнями сердца и такого диагноза у нее никогда не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение