Подача иска о юридическом факте совместного проживания и разделе недвижимого имущества без регистрации брака - оплата госпошлин и включение кадастровой стоимости

• г. Ставрополь

Буду подавать исковое об установлении юридического факта (установление факта совместного проживания и ведение хозяйственной деятельности) так же буду просить суд о разделе недвижимого имущества собственником которого является мой гражданский супруг. Брак не зарегистрирован. Вопрос при подаче искового оплачивать двойную госпошлину, за установление юридического факта и из цены кадастровой стоимости имущества?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Установление юридического факта рассматривается в порядке особого производства А раздел имущества в исковом производстве. Это два совершенно разных производства, разные формы заявлений и разные госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исковое заявление - это когда есть истец и ответчик. У Вас же ЗАЯВЛЕНИЕ по 264 ГПК, где только ЗАЯВИТЕЛЬ и ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО.

Спросить
Пожаловаться

Это два совершенно разных документа Вам надо подавать. Заявление (не исковое) об установлении факта совместного проживания - это особое производство. А имущество делить в порядке искового производства. Госпошлины совершенно разные.

Спросить
Пожаловаться

Проживая в гражданском браке купили квартиру, затем заключили брак. Юрист посоветовал обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта совместного проживания и ведения совместного хозяйства для установления права на квартиру. Возможно ли это?

Если подаешь исковое заявление об установлении факта проживания и при вынесении судом решения я с мужем и малышом смогу стать на очередь в администрацию на получение социальной выплаты на постройку дома. Вопрос получу ли вообще. Есть ли цена иска для данного искового заявления?

Заявление об установлении факта у меня отклонили и сказали обращаться в общем исковом делопроизводстве. После его подачи без указания цены иска-судья просит ее указать. Правомерен ли он в своих действиях, ведь исковое заявление не о взыскании субсидии, а об установления моего фактического проживания, что даст мне возможность стать на очередь.

Каков размер госпошлины при установлении факта родства?

Калькулятор сайта районного суда не имеет строки госпошлина за установление факта родства. Юридического образования не имею, что бы разобраться с этим калькулятором?

При подаче искового заявления на установления отцовства нужно ли платить госпошлину? И сразу нужно ли подавать в раз на установление отцовства и аалименты в одном исковом или в разных?

Как рассчитать гос пошлину? Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, нужно платить 300 р. за установление факта принятия наследства и еще одну госпошлину от цены иска за признание права собственности? И того 2 госпошлины?

Осталась вдовой двугодовалым ребенком 3 месяца назад. Юридического заключения брака не было. Знаю могу получить пособие на ребенка по утере кормильца при установлении факта отцовства решением суда. Вопрос: могу ли я как мама ребенка получать дополнительно пособие по уходу за ребенком если так же суд сможет установить факт что я и мой ребенок находились на иждевении погибшего (мужа отца) на момент смерти? Так же могу ли я все пункты изложить в одном исковом заявлении 1.установление факта отцовства 2.установление факта гражданского брака 3.установления факта иждевения на погибшем (муже отце) на день смерти? Заранее спасибо!

Вопрос об установлении факта совместного проживания с наследодателем.

Моей подруге отказали в заявлении об установлении юр.значимого факта. Определение суда гласит что есть наличие спора о праве и надо подать исковое заявление.

Я пересмотрела разные сайты, ссылки на ст. ГПК, нашла положительное суд. решение по такому же вопросу.

Установить факт совместного постоянного проживания.

Не понимаю, почему суд не рассмотрел, в чем он усмотрел наличие спора о праве.

Получается, что надо подавать обычное исковое заявление, где ответчик - Нотариус и просить Установить факт совместного постоянного проживания

Спасибо.

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И в каком порядке подавать заявления о расторжении брака, установлении проживания ребенка, разделе совместного иммущества и порядке проживания в квартире по социальному найму-кто разделит метры (комнаты) проживания, если мы остаемся на одной жилплощади?

Я подал заявление в суд о разделе дома в натуре. Но не указал что ранее был раздел имущества в результате которого я являюсь собственником 1/2 доли. Также не указал что при разделе была уплачена госпошлина. При подаче заявления уплатил госпошлину 200 руб. Суд оставил дело без движения так как посчитал что дело относится к имущественному и подлежащему оценке. В какой форме мне предоставить суду документы подтверждающие уплату госпошлины при разделе? Я так понимаю что мой иск является продолжением раздела имущества?

Размер госпошлины при подаче искового заявление юридическим лицом о установлении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение