Подача иска о юридическом факте совместного проживания и разделе недвижимого имущества без регистрации брака - оплата госпошлин и включение кадастровой стоимости

• г. Ставрополь

Буду подавать исковое об установлении юридического факта (установление факта совместного проживания и ведение хозяйственной деятельности) так же буду просить суд о разделе недвижимого имущества собственником которого является мой гражданский супруг. Брак не зарегистрирован. Вопрос при подаче искового оплачивать двойную госпошлину, за установление юридического факта и из цены кадастровой стоимости имущества?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Установление юридического факта рассматривается в порядке особого производства А раздел имущества в исковом производстве. Это два совершенно разных производства, разные формы заявлений и разные госпошлины.

Здравствуйте. Исковое заявление - это когда есть истец и ответчик. У Вас же ЗАЯВЛЕНИЕ по 264 ГПК, где только ЗАЯВИТЕЛЬ и ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО.

Это два совершенно разных документа Вам надо подавать. Заявление (не исковое) об установлении факта совместного проживания - это особое производство. А имущество делить в порядке искового производства. Госпошлины совершенно разные.