Отказ в установлении факта совместного проживания с наследодателем - судебное разбирательство и возможные пути обжалования

• г. Москва

Вопрос об установлении факта совместного проживания с наследодателем.

Моей подруге отказали в заявлении об установлении юр.значимого факта. Определение суда гласит что есть наличие спора о праве и надо подать исковое заявление.

Я пересмотрела разные сайты, ссылки на ст. ГПК, нашла положительное суд. решение по такому же вопросу.

Установить факт совместного постоянного проживания.

Не понимаю, почему суд не рассмотрел, в чем он усмотрел наличие спора о праве.

Получается, что надо подавать обычное исковое заявление, где ответчик - Нотариус и просить Установить факт совместного постоянного проживания

Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Нужно документы смотреть, определение суда от отказе в принятии искового заявления, само заявление как вы его сформулировали, какие требования устанавливали, что просили, как все описали, возможно что-то не так сделали, вот и вернули. Возможно не так ситуацию понимаете. Найти похожее решение всегда можно, но не зная всех обстоятельств дела того нельзя говорить. Что у вас все также. Без документов сложно сказать прав судья или нет, возможно ошибся, возможно нужно все переделать правильно и примут, возможно у вас есть спор о праве, просто вы этого не знаете.

Для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос, нудно изучить определение суда и решить, что в данном случае нужно делать, обжаловать определение или подавать иск.

Добрый вечер, Татьяна. Отправьте на почту решение суда. Нотариус не является ответчиком. Правильно я понимаю - вопрос стоит о праве на наследство?