Как лишить биологического отца родительских прав и переписать ребенка на имя старшего мужа? Как требовать проведение экспертизы и какие действия необходимо предпринять?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. В 2011 году у меня родилась дочь, мой гражданский муж (её биологический отец) удочерил её. Через 2 года мы с ним разошлись, после он некоторое время помогал ребёнку, но последние 2 года он не принимает никакого участия в жизни дочери, её воспитывает мой нынешний законный муж. Я хочу переписать ребёнка на его имя и лишить биологического отца род. прав. Знаю что он принимает наркотики, но на учёте не состоит. Имею ли я право потребовать проведения экспертизы? И что мне нужно сделать для лишения прав. На алименты я не подавала. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для начала нужно как минимум подать на алименты. Оснований для лишения родительских прав пока нет. Экспертизу на наркотики также не можете требовать. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

В 69 ст СК указаны причины по которым можно лишить человека родительских прав, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Лишить законного отца родительских прав может только суд.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск в суд о лишении родительских прав, затем в органыв опеки и попечительства с заявлением об усыновлении ребенка. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

С мужем официально развелись в 2003 году. В браке родилась дочь (в 1998 г.) После развода бывший муж в воспитании дочери не принимает никакого участия (на алименты не подавала и не хочу) Мой нынешний ГРАЖДАНСКИЙ муж воспитывает мою дочь уже 10 лет и хотел бы её удочерить. Как лишить биологического отца родительских прав? И может ли ГРАЖДАНСКИЙ муж удочерить мою дочь если мы не расписаны? Куда обращаться и какие документы собирать?

Мой нынешний муж хочет записать мою дочь от первого брака на себя, но её биологический отец добровольно отказ не пишет, алименты он не выплачивает, ни какого участия в жизни ребенка не принимает. Мы с ним регистрировались после рождения дочери поэтому он её удочерял. В ЗАГСе сказали, что сменить дочери фамилию и отчество можно только через суд лишив прав отца. Скажите пожалуйста это так, если да, то как лучше поступить - лишить его родительских прав или расторгнуть заявление об удочерении? Заранее спасибо!

Отец дочери видел ее последний раз 13 лет назад никакого участия в ее жизни не принимал и не принимает, как лишить его отцовства, дочь хочет, чтобы ее удочерил мой нынешний муж.

Я хочу лишить отца родит. Прав. ребенку 6 лет, биологический отец не интересуется жизнью ребенка, на алименты не подавала. Хочу чтоб отцом стал мой нынешний муж (с 9 месяцев воспитывает моего ребенка). на основании чего я могу лишить его прав? Какие документы нужно собрать?

Отец ребенка бросил нас. фактически проживает в другом регионе, в жизни ребенка участие не принимает и никак не интересуется им.

Мой нынешний муж готов усыновить ребенка, но для этого необходимо лишить родительских прав биологического отца.

Для ускорения дела можно ли сделать нотариальное согласие отца на лишение его родительских прав? Отец согласен на такой документ, но меня интересует законность и действительность такого заявления.

Заранее спасибо.

Хочу подать на лишение род. прав биологического отца ребенка, (он и сам не против отказаться, ) , т.к. мой нынешний муж хочет его усыновить, что для этого нужно сделать, куда обращаться?

Биологически отец с ребенком не видится и не общается 5 лет (ребенку 6 лет), но алименты платит.

Нужна консультация по вопросу удочерения. Разведена, есть дочь от первого брака, на алименты не подавала, т.к. отец дочери нигде не работает, имеет судимость, имеет инвалидность, в воспитании ребенка не принимал участия. Сейчас дочери 13 лет, биологический отец начал устанавливать контакты с ней, встречается, звонит, но материально по-прежнему не помогает. Я замужем второй раз, и нынешний муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Что нужно для удочерения дочери моим нынешним супругом? Может ли он удочерить ребенка без лишения прав биологического отца ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совместному ребенку 10 лет. Видели папу последний раз 9 лет назад. Алименты не платит, никак в жизни ребенка не учавствует. Два года назад я вышла замуж. Могу ли я лишить прав биологического отца, чтобы нынешний супруг удочерил ребенка. Что мне нужно для этого сделать? Куда обращаться? Спасибо.

Я хочу лишить отца своего старшего сына родительских прав. Моему сыну 8 лет у него фамилия его биологического отца (мы жили гражданским браком меньше года, после рождения сына), хочу дать ему свою новую фамилию (я сейчас в законном браке и от нового мужа есть двое детей). Алименты на сына я получаю 3500 в месяц, но никакого участия в воспитании отец ребёнка не не принимает. Все родительские обязанности выполняет мой нынешний муж. Ребёнка биологический отец не видел более 2 х лет, по своей инициативе. Могу ли я лишить его родительских прав и как мне это сделать (с чего начать).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение