Как лишить биологического отца родительских прав и переписать ребенка на имя старшего мужа? Как требовать проведение экспертизы и какие действия необходимо предпринять?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. В 2011 году у меня родилась дочь, мой гражданский муж (её биологический отец) удочерил её. Через 2 года мы с ним разошлись, после он некоторое время помогал ребёнку, но последние 2 года он не принимает никакого участия в жизни дочери, её воспитывает мой нынешний законный муж. Я хочу переписать ребёнка на его имя и лишить биологического отца род. прав. Знаю что он принимает наркотики, но на учёте не состоит. Имею ли я право потребовать проведения экспертизы? И что мне нужно сделать для лишения прав. На алименты я не подавала. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для начала нужно как минимум подать на алименты. Оснований для лишения родительских прав пока нет. Экспертизу на наркотики также не можете требовать. Удачи Вам и всего хорошего!

В 69 ст СК указаны причины по которым можно лишить человека родительских прав, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте! Лишить законного отца родительских прав может только суд.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подавайте иск в суд о лишении родительских прав, затем в органыв опеки и попечительства с заявлением об усыновлении ребенка. Удачи Вам и всего хорошего.