Может ли бывший ответчик требовать компенсацию ущерба по недополученному доходу ИП после ограничительных мер в отношении физического лица?
398₽ VIP

• г. Алматы

Если по моему ходатайству судом были применены ограничительные меры в отношении ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, с наложением ареста на его банковские счета, но в иске по взысканию с ответчика денег по его расписке мне было отказано на основании отсутствия согласия супруга, и решение суда вступило в силу, то в праве ли этот бывший ответчик требовать (ссылаясь на статью 162 ГПК п.2.) взыскание с меня компенсации ущерба по недополученному доходу ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ИП "...название..."? При том, что я в своем иске никаких претензий к самому ответчику, как к ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ и к зарегистрированному им ИП не имел, и никаких ограничительных мер к этому ИП не просил применять? Дело в том, что вся доказательная база истцом (бывшим ответчиком) приводится на основании недополученных доходов этим ИП, в то время, как мои претензии были к ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ а не к зарегистрированному им ИП.

Ответы на вопрос (8):

На самом деле в каком качестве он не получил эти доходы - в качестве ИП или обычного физлица - не имеет значение просто потому, что от наличия статуса ИП он не перестал быть тем же самым человеком. Поэтому подавать такие иски - его законное право, но он пытается доказать в данном случае не просто убытки по ст. 9 ГК РК, а одну из составляющих этих убытков - упущенную выгоду. А вот тут - ему надо доказывать, что эта выгода, которую он пытается обосновать - обязательно должна была у него наступить и иным образом он никак не мог получить эти денежные средства. Вам же в свою очередь надо доказывать, что он мог получить эти деньги иначе и арест счета никак не повлиял на его возможность, например, получить наличные деньги в качестве своего дохода.

Резюмируя замечу: неполученная, по мнению истца, выгода совершенно не обязательно не получена из-за Вашего требования об аресте. Вот это и надо доказывать.

Здравствуйте, Станислав!

Если иск предъявлялся к ответчику как к физическому лицу, а он ссылается на то, что в результате обеспечения иска ему были причинены убытки как ИП, то в принципе это большого значения не имеет.

ИП - это и есть физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность.

Как указано в статье 9 Гражданского кодекса РК:

4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.

Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здравствуйте! Такая компенсация имеет место быть, поскольку если была принята обеспечительная мера по иску, то были наложены ограничения на все и не важно, как на Ф.Л. ил ИП. ст. 9 ГК РФ, ст.1064 ГК РФ Наймите юриста, чтобы разобрался в вашей ситуации и нашел пути, как оспорить заявленную сумму.

Здравствуйте. Не важно, что ваши претензии были к физическому лицу а не к зарегистрированному им ИП. Вероятно, что был наложен арест на его банковские счета использующиеся им в качестве ИП и он из за этого не получил какой то доход.

Как указано в статье 9 ГК РК:

4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.

Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здравствуйте, Станислав. Ч.2 статьи 162 ГПК РК гласит

2. Ответчик после вступления в законную силу решения, которым в иске отказано, вправе предъявить к лицу, заявившему требование о принятии меры по обеспечению иска, иск о возмещении убытков, причиненных мерами, принятыми по его заявлению.

В данном случае все логично. И заявлять иск о возмещении убытков это его право. Как физ лицо или как ИП, не важно. Он (бывший) ответчик) прежде всего должен доказать, что убытки он получил вследствие наложения ареста на счета, а не в процессе своей предпринимательской деятельности. Это очень проблематично. Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте! ГПК РК Статья 162. Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска

1. Суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Обеспечение возможных убытков производится путем внесения на депозит уполномоченного органа указанной в определении суда суммы.

2. Ответчик после вступления в законную силу решения, которым в иске отказано, вправе предъявить к лицу, заявившему требование о принятии меры по обеспечению иска, иск о возмещении убытков, причиненных мерами, принятыми по его заявлению.

В этой статье говорится о возмещении убытков, понесенных ответчиком, как гражданином, Ваш же оппонент переносит эти взаимоотношения в плоскость бизнеса, что не допустимо. ГК РК Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

...

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

Индивидуальный предприниматель обладает особенными правами и обязанностями, но только в тех сферах, которые связаны с такой предпринимательской деятельностью, а во всех остальных они выступают как рядовые граждане. Поэтому он не вправе предъявлять требования к Вам, связанные с потерями, связанными с предпринимательской деятельностью, по делу, в котором он выступал как простой гражданин по вопросам не связанным с предпринимательством. Так что считаю, что Вам на суде надо занимать подобную позицию.

Поскольку по вашему ходатайству были наложены обеспечительные меры на счета и имущество физического лица то при отказе в удовлетворении иска физическое лицо имеет право требовать в судебном порядке с вас взыскание причиненных указанными обеспечительными мерами убытков. Именно физическое лицо а не индивидуальный предприниматель который занимается предпринимательской деятельностью

Статья 162 ГПК РК.

Причём ИП?

Если оно не было стороной дела в суде?

Можете возражать против таких требований.

Тем более суд обязан был вернуть иск на основании ст. 152 ГПК РК.

Поскольку ИП не было участником предыдущего разбирательства.

А нового спора нет - прежнее дело длится.