Как снять ограничительные меры на квартиру после закрытия ИП по кредитной задолженности?

• г. Томск

Ситуация следующая: по кредитной задолженности (не ипотека) перед банком имеется решение суда от 2017 г, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, в декабре 2020 г приставом ИП закрыто в соответствии со п 4 ч 1 ст 46 фз 229. Изначально, после принятия искового заявления от истца суд вынес постановление о наложении обеспечительных мер на имущество ответчика. Приставом были наложены ограничительные меры на квартиру находящуюся в ипотеке, доля в которой принадлежит ответчику и является единственным жильем. Сейчас сложилась ситуация, что ИП закрыто, а ограничительные действия не отменены. Вопрос: Должен ли был суд после вынесения основного решения отменить обеспечительные меры? Должен ли пристав после закрытия основного ИП отменить ограничительные действия на квартиру, если нет, то так как сейчас должен действовать ответчик для снятия ограничительных мер в связи с закрытием ИП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если исполнительное производство окончено невозможностью исполнения, ограничительные меры должны быть отменены. Пишите обращение на имя руководителя службы судебных приставов и в прокуратуру.