Нотариус отказался выдать свидетельство на наследство наследнику второй очереди через 6 месяцев, со ссылкой на требование дополнительного срока в 9 месяцев. Справедливость такого решения.

• г. Томск

Наследников первой очереди нет, наследник второй очереди подал заявление на наследство в течении 6 месяцев, по истечении 6 месяцев нотариус отказал в выдаче свидетельства на наследство, мотивируя, что выдаст только после 9 месяцев. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Это неправильно, поскольку в данном случае нет оснований для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство. Можно обжаловать действия нотариуса в судебном порядке или в нотариальную палату.

Здравствуйте, Екатерина

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания данного срока (то есть, через 9 месяцев со дня открытия наследства).

Если в вашем случае нет лиц, которые не приняли наследство (у вас просто отсутствуют наследники первой очереди), то применяться должен шестимесячный срок для принятия наследства.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.