Получила перевод на счет, но не могу понять его источник - помощь от бывшего мужа или действие судебного пристава?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться! Бывший муж не платит алименты, есть запись на сайте судебных приставов о том, что он должник и висит на нем приличная сумма долга. А тут мне приходит смс что перечислили 29,65 р. Отправителя нет. Зашла на сайт-сверила сумму-как раз этой суммы не хватает. Подскажите что это за перечисление? Это так бывший муж решил "побаловать" или судебный пристав просто удержал то что было на каком то из счетов? До судебного пристава дозвониться не могу, приехать возможности нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Скорее всего эти денежные средства списаны с какого-то лицевого счета должника, поэтому и были перечислены взыскателю.

Здравствуйте! Судебный пристав действует только в рамках закона, и просто выбить долг не может. Напишите приставу заявление, в котором просите разъяснить какие меры принимались к должнику. Имущество арестовано? Выезд за пределы РФ ограничен? Права водительские забрали?... Удачи и всего доброго.

Добрый день. Наверняка это не добровольное перечисление а списание судебным приставом со счёта должника данной суммы. Всего хорошего и удачи.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.