Муж платит алименты,1/4 часть от заработной платы, могу ли я подать на фиксированную сумму?

• г. Рязань

Муж платит алименты, 1/4 часть от зароботной платы, могу ли я подать на фиксированную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Можете, но в том случае если заработок должника меняется из месяца в месяц или доходов нет вобще. Удачи. Спасибо за обращение.

Добрый день.

Вы вправе требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме исходя их прожиточного минимума субъекта. Обратитесь в мировой суд. всего хорошего.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.