Управляющая компания начислила пеню за ЖКХ за период с 2014 года, законно ли это?

• г. Краснодар

У меня был долг на 25.05.2017 за ЖКХ в сумме 8000 руб. Управляющая компания начислила пеню в размере 3000 руб., указав, что пеню посчитали за период с 2014 по 2017 год (по статья 155 часть 14 жилищного кодекса), а не только от 8000 руб. До июня 2017 УК пеню никогда не начисляли. Задолженность 8000 образовалась за период с сентября 2016. Гасить начала с марта 2017, каждый месяц внося платеж от 1500 до 3000 руб. Законно ли, что УК расчет пени произвела за период с 2014 года на погашенные давно суммы?

Ответы на вопрос (5):

Если долг вы оплатили, то и пени на этот долг они предъявить не имеют права, а пени по статье 155 ЖК РФ имеют право рассчитывать только к задолженности, образовавшейся после 03.11.2015 года. Всего доброго.

Доброго времени суток. Действие управляющая компания незаконно, и не может начисляться только на задолженность, то есть оплату произведенную с нарушением срока. Если оплата была, ступени по статье 155 Жилищного кодекса не должны начисляться.

Я почти год не отправляла показания счетчика на воду, УК начисляла по норме. Недавно УК снимали показания, у меня получилась переплата за горячую воду почти на 7 тыс. Связалась с УК,они не хотят делать перерасчет, говорят что просто не будут мне начислять за горячую воду... вопрос - умею ли я право просить перерасчет?

Безусловно, Вы имеете право требовать произвести перерасчет. Для этого нужно обратиться с письменным официальным заявлением в управляющую компанию и указать период, за который необходимо произвести перерасчет. Если получите письменный отказ, он должен быть мотивированным и обоснованным, А в случае несогласия можно его обжаловать в прокуратуру или в суд.

Ну просить перерасчет вы имеете право, но УК имеет право отказать зачесть переплаченные средства в счет погашения долга, потому что такой порядок не предусмотрен законодательством. Сумму переплаты могут учесть в счет будущих платежей или вернуть по вашему заявлению. Всего доброго.