Распространяется ли ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности на физических лиц?

• г. Псков

Распространяется ли ФЗ

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности на физических лиц?

Ответы на вопрос (2):

Разумеется распространяется потому как о пожарной безопасности прежде всего надо заботиться именно физическим лицам, а уже потом организациям.

1. Настоящий Федеральный закон принимается в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.

2. Положения настоящего Федерального закона об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при:

1) проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;

2) разработке, принятии, применении и исполнении технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", содержащих требования пожарной безопасности, а также нормативных документов по пожарной безопасности;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2012 года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ.

3) разработке технической документации на объекты защиты.

Вряд ли в подобных действиях будут участвовать простые граждане, не имеющие соответствующего статуса.