Право на обязательную долю наследства для малолетней внучки, учитывая ситуацию с отцом и бабушкой

• г. Краснодар

З дравствуйте меня зовут Инна. Помогите пожалуйста. Ответте мне на такой вопрос. Отец и бабушка малолетнего ребёнка проживали вместе в квартире. Сначало умер отец ребёнка, следом умерла бабушка. Бабушка оставила завещание на своих родных сестёр (их четверо). И меет ли право на обязательную долю в наследстве её малолетняя внучка?

Ответы на вопрос (3):

На обязательную долю в наследстве имеют право (п. 1 ст. 1149 ГК РФ):

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

а также нетрудоспособные

— супруг;

— родители (усыновители);

— иждивенцы умершего.

Чему равна обязательная доля

Они наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

с уважением Рыбакина И.А.

внуки права на обяз. долю не имеют, если только не являлись иждевенцами бабушки

Добрый день Инна. Согласно п.1 ст. 1149 ГК РФ ребёнок имеет на обязательную долю в наследстве, если наследники по завещанию не согласны подавайте в суд на защиту прав ребенка на основании статьи указанной выше.