Право на обязательную долю наследства для малолетней внучки, учитывая ситуацию с отцом и бабушкой

• г. Краснодар

З дравствуйте меня зовут Инна. Помогите пожалуйста. Ответте мне на такой вопрос. Отец и бабушка малолетнего ребёнка проживали вместе в квартире. Сначало умер отец ребёнка, следом умерла бабушка. Бабушка оставила завещание на своих родных сестёр (их четверо). И меет ли право на обязательную долю в наследстве её малолетняя внучка?

Ответы на вопрос (3):

На обязательную долю в наследстве имеют право (п. 1 ст. 1149 ГК РФ):

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

а также нетрудоспособные

— супруг;

— родители (усыновители);

— иждивенцы умершего.

Чему равна обязательная доля

Они наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

с уважением Рыбакина И.А.

Спросить
Пожаловаться

внуки права на обяз. долю не имеют, если только не являлись иждевенцами бабушки

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Инна. Согласно п.1 ст. 1149 ГК РФ ребёнок имеет на обязательную долю в наследстве, если наследники по завещанию не согласны подавайте в суд на защиту прав ребенка на основании статьи указанной выше.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. В одной квартире проживали отец и бабушка малолетнего ребёнка. Первым умер отец ребёнка. В его наследсто подал его малолетний ребёнок и бабушка (мать отца). Но бабушка (мать отца ребёнка) сама подать бы ла уже не в састоянии и на наследство подовала её родная сестра по доверинности. Но принять наследство бабушка (мать отца ребёнка) не успела, умерла после сына (отца малолетнего ребёнка) через 5 месяцев. Завещание бабушка ребёнка оставила своим четверым родным сёстрам. Ответте пожалуйста, переходит ли доля бабушки (от сына) к ребёнку если бабушка не успела принять наследство (исчерпывается ли доверенность). И какую долю имеет малолетний ребёнок от отца и от бабушки. При жизни отец ребёнка имел 1/3 долю квартиры, а бабушка 2/3 доли. Отец ребёнка завещания не оставлял, а бабушка ребёнка оставила завещание на своих родных четверых сестёр (упомянуто выше). И имеет ли право малолетний ребёнок на обязательную долю.

Я уже задавала вам ниже указанный вопрос. И получила от вас ответ (что несовершеннолетняя внучка не имеет не какого права на обязательную долю). У меня сложился такой вопрос. Неужели нет никакого закона о правах изащите несовершеннолетних детей (она же её родная внучка?) Зарания благадарю. В одной квартире проживали отец и бабушка малолетнего ребёнка. Первым умер отец ребёнка. В его наследсто подал его малолетний ребёнок и бабушка (мать отца). Но бабушка (мать отца ребёнка) сама подать бы ла уже не в састоянии и на наследство подовала её родная сестра по доверинности. Но принять наследство бабушка (мать отца ребёнка) не успела, умерла после сына (отца малолетнего ребёнка) через 5 месяцев. Завещание бабушка ребёнка оставила своим четверым родным сёстрам. Ответте пожалуйста, переходит ли доля бабушки (от сына) к ребёнку если бабушка не успела принять наследство (исчерпывается ли доверенность). И какую долю имеет малолетний ребёнок от отца и от бабушки. При жизни отец ребёнка имел 1/3 долю квартиры, а бабушка 2/3 доли. Отец ребёнка завещания не оставлял, а бабушка ребёнка оставила завещание на своих родных четверых сестёр (упомянуто выше). И имеет ли право малолетний ребёнок на обязательную долю. Каму переходит право на наследство есть ли какой нибуть закон о правах и защите несовершеннолетних детей?

С умершей бабушкой прописаны и проживали трудоспособная внучка и нетрудоспособная дочь внучки (правнучка). две дочери бабушки живые. Бабушка оставила завещание на свою долю в квартире на вторую внучку. Вопрос: кто имеет право на обязательную долю?

Умерла пробабушка, у нее был сын, он умер. У него было 2 сына, один умер у него осталась 13 летняя дочь. Бабушка оставила завещание на другого внука на квартиру. Имеет ли внучка право на обязательную долю наследства? С бабушкой не проживала. Мы заявили прова на наследство у нотариуса и она сказала, что моя дочь не имеет право на обязательную долю. Правельно ли ее решение?

Умерла бабушка. У неё была 1/2 доля в квартире. Другая 1/2 квартиры была внука несовершеннолетнего. Оставила завещание на внучку.

Может ли внук претендовать на обязательную долю бабушки? Других родственников нет.

Имеет ли право внучка на обязательную долю в наследстве бабушки, если ее отец (сын бабушки) умер, а бабушка написала завещание на другого человека?

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас 5 детей. Умер отец, не оставив завещания, следом умерла мать и оставила завещание на одну из дочерей. Я один из сыновей-пенсионер, пропустил срок вступления в наследство по незнанию. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве? И нужно ли что-то доказывать в суде на право моей обязательной доли?

У бабушки соседки возник вопрос и я решил обратится к Вам так как сам не знаю ответа. Ситуация:

1. Живет бабушка и ее внучка (живут раздельно)

2. Внучка умерла но оставила завещание (имущество в виде квартиры) на подругу. Из родственников у внучки кроме бабушки никого не было. (ни мужа, ни родителей (умерли), ни детей)

3. Внучка жила в собственной квартире.

Вопросы: 1. Имеет ли бабушка право на обязательную долю в наследстве внучки? 2.Имеют ли в данной ситуации понятия наследственная трансмиссия и наследование по представлению какую либо роль?

Спасибо за ответы!

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение