Можно заверить расписку? Оригинал я направляются в суд и хотелось бы оставить у себя копию документа, заверенную нотариусом.

• г. Рязань

Можно заверить расписку? Оригинал я направляются в суд и хотолось бы оставить у себя копию документа, заверенную нотариусом.

Ответы на вопрос (7):

принят закон, значительно упростивший процедуру взыскания долгов. Теперь достаточно принести документы нотариусу, он сделает исполнительную надпись, и с ней документы можно направлять судебным приставам. Для них виза нотариуса - официальный сигнал к действию. Воспользоваться новой системой могут и банки, и граждане.

Подробнее ➤

преимущества нотариального удостоверения расписки в том, что в случае нарушения обязательства вам не придется обращаться с иском в суд.

Не надо в суд Вам оригинал направлять. А вдруг потеряется? Возьмите в процесс оригинал, а в материалы сделайте копию, сами своей подписью удостоверьте.

Здравствуйте, Ирина!

Большинство нотариусов откажется это делать, если ранее расписка не была заверена. Отправляйте копию и оригинал курьерскими службами, чтобы была уверенность в доставке.

Я подают на мирового судью, но боимся, если будет копия расписки, то дело к рассмотрению могут не принять?

Добрый день! На обозрение суда Вам необходимо представить подлинный документ, так как в противном случае судья имеет право отклонить в данное доказательство и критически к нему отнестись.

Здравствуйте.

Оригинал документов никто в суд не передает. Вам нужно приложить копии всех документов, оригиналы суд потребует предоставить на судебном заседании.

Нет, по данному основанию 9 что предоставлена копия расписки) не должны отказать в приеме документов или их вернуть. Суд может в определении указать о необходимости предоставления оригинала документа в суд. удачи!