Какой адрес должны указывать судебные приставы при возбуждении производства и взыскании имущества должника, проживающего и прописанного в городе М, но имеющего пол дома в городе Д?

• г. Курск

Должник живет и прописан в городе М, а имеет в собственности пол дома в городе Д. По какому адресу судебные приставы должны возбуждать производство и взыскивать имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Добрый день! Возможно подать на Ваш выбор.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Ст. 30, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Ст. 33, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Очень завуалировано.. то есть на усмотрение судебного пристава? Который может предположить, что имущество находится в доме, принадлежащем должнику на правах собственности.

Судебный пристав имеет право налагать арест на любое имущество должника, где бы оно не находилось. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

Производство будет по месту прописки (регистрации), а имущество могут арестовать как по месту прописки так и по месту нахождения недвижимости.

Здравствуйте!

Исполнительные действия могут совершаться приставом, как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! Вообще на практике так сложилось, что исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника, а имущество может арестовывать в любом регионе.