Какой адрес должны указывать судебные приставы при возбуждении производства и взыскании имущества должника, проживающего и прописанного в городе М, но имеющего пол дома в городе Д?

• г. Курск

Должник живет и прописан в городе М, а имеет в собственности пол дома в городе Д. По какому адресу судебные приставы должны возбуждать производство и взыскивать имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Возможно подать на Ваш выбор.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Ст. 30, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Ст. 33, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Очень завуалировано.. то есть на усмотрение судебного пристава? Который может предположить, что имущество находится в доме, принадлежащем должнику на правах собственности.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав имеет право налагать арест на любое имущество должника, где бы оно не находилось. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Производство будет по месту прописки (регистрации), а имущество могут арестовать как по месту прописки так и по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Исполнительные действия могут совершаться приставом, как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вообще на практике так сложилось, что исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника, а имущество может арестовывать в любом регионе.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли возбуждение исполнительного производства приставами в другом городе, если человек всегда жил и был прописан в совсем другом городе?

Имею 1/4 долю в квартире, но прописана в другом месте, подаю документы на банкротство, считается ли 1/4 как единственное жилье? Здравствуйте.

Если человек является собственником одного жилого помещения, а прописан по другому адресу, могут ли приставы забрать/арестовать жилье по прописке или по собственности? Могут ли приставы описать имущество по прописке или по собственности, если имеются документы, указывающие, что имущество в доме принадлежит другому?

Есои человек-должник нисего не имеет, но прописан и прожичает у родственников, могут ли приставы арестовать их имкщество?,

Если должник не проживает по месту прописки, а пристав незнает фактмческого места проживания должника, пристав обязан узнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник по исполнительному производству живет и прописан в одном районе города, взыскатель живет в другом районе. А судебные приставы пришли к должнику вообще из третьего района. Законно ли это? и что делать должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение